Что вас беспокоит?

Не могу похудеть + не очень анализы

Ощущение "чего бы ещё такого вкусного съесть" - на полный желудок. Иногда не могу остановиться. В 2021 году весила 82 при росте 160. Села на диету, похудела до 58. Потом в 2022 (март) был мед. аборт (если это важно). Вес держался, не рос. С ноября 2022 пью джес (у меня мфя, + с целью предохранения, хотя пока интимной жизни нет). И где-то с февраля-марта 2023 полез вес вверх... В мае вышла на работу после декретов, работа сидячая. Поначалу не понимала сколько и как есть, ела слишком много... Потом всё постепенно растёт и растёт... Сейчас вешу 75 при росте 160. Питаюсь наверное не очень правильно. Хожу по 7 км в день, часа по 2 не меньше. Над физической нагрузкой думаю, хотя с двумя детьми и без помощников это очень сложно. Правильно питаюсь - немного сходит, но тут же просыпается дикий голод и набираю всё назад. Видимо придётся радикально пообещать себе сидеть на диете, потому что иначе я не скину. Или просчитать пропорции меню, наверное чего-то не хватает, раз постоянно хочу есть и не могу остановиться. Проверяла эндокринологию, сдала кучу анализов и ЭКГ, прикрепляю. В анамнезе гепатит С до 2018 года, когда обнаружила что есть антитела - сам вирус "отрицательно". То есть вируса нет антитела есть, похоже что болела но не знала и сама справилась. Что скажете по анализам? Могут они влиять на похудение? И вообще, что мне делать с такими жалобами и набором? П. С. Повышен холестерин

36 лет
26 Мая 2024·Просмотров: 252·Ольга

Принятый ответ

Добрый вечер, у вас повышен холестерин до 8, сахар тоже повышен. Это последствия питания. Надо сдать гликированный гемоглобин, чтоб исключить диабет.
В анализе крови гемоглобин на нижней границе нормы, надо посмотреть ферритин и железо. Если они понижены, то аппетит тоже повышается.
В остальном отклонений не увидела. С щитовидной железой все нормально.
Причина скорее психологическая у вас. Можно поработать с психологом.
Для контроля аппетита есть классный препарат редуксин. Пьется по 10 мг , не более 6 мес. Изучите про него.

Айгуль Атласовна, мне сказали что для экспресс-теста глюкоза норм, да и в анализах норм она. А что скажете про с реактивный белок? Он не может влиять? Может стресс ещё добавляет? Может успокоительных попить?

Извините, не заметила, что это экспресс был. Т е вы были не натощак, правильно? Тогда очень хороший показатель. В анализах она нормальная. Срб влиять не может, он повышается при инфекции, орви, воспалении, менее 10 это близко к норме, не критично абсолютно.

Айгуль Атласовна, нет, я была натощак. Сдавала экспресс тест, через 3 минуты - все приведённые анализы (вышла из кабинета и зашла в соседний). В один день все сдавала

Сахар в норме, холестерин повышает также кок

Стресс тоже на срб влиять не будет. Тут на стресс скорее у вас повышается аппетит и вот такая патологическя цепь получается.
Из реальных причин только возможный железодефицит.
Дополнительно хорошо пропить ещё цинка пиколинат 25 мг 1 раз в день 1 мес, тоже помогает восполнить дефицит и контролировать аппетит

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови повышен общий холестерин,
Вам необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

Так же у молодых менструирующих девушек холестерин может быть повышен в норме, так как это предшественник половых гормонов.

Срб немного повышен, не болели в последнее время?

Вероника Андреевна, по ощущениям не болела, но иногда может почти бессимптомно какой-нибудь ОРВИ пролететь, дети много чего из сада приносят. А так вообще болячка есть в носу, подозреваю что герпес. Купила таблетки, всё никак не пропью их....

Да, на герпес может быть реакция такая и на орви от деток вполне, ничего критичного, совсем немного повыше срб, скоро снизится

Принятый ответ

Добрый день. Смотрю ваши анализы.

УЗИ внутренних органов?
смотрите, с холестерином - есть лишний вес, поэтому тут и есть проблемы.
с щитовидкой все неплохо.
алат, асат в норме, но нет ГГТ и ЩФ -возможно, что там есть проблемы - застой желчи, отсюда и СРБ может быть повышен.

Гемоглобин на самой границе нормы - он скоро рухнет, нужно проверять ферритин, трансферрин, витамины В9 и В12. Все влияет на кроветворение, на достаточность кислорода в клетках. Жир без кислорода не горит.

витамин Д проверяйте - это очень важный витамин в процессе жиросжигания.

Проверяйте гликированный гемоглобин, в моменте времени нормальная глюкоза - вообще не показатель ничего.

Проверяйте мочевую кислоту - от ее уровня могут быть особенности в питании (в плане мяса).

проблем с циклом нет?

Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.