Повышенный ферритин и пониженный витамин D
Здравствуйте. Замучили экстрасистолы. Кардиолог отправил сдать анализы крови. Результаты в прикрепленном файле. Интересуют 2 вопроса: 1. Могут ли быть экстрасистолы из-за пониженного содержания витамина D в крови? 2. Из-за чего может быть повышен ферритин? Читал в интернете, что это очень плохой признак. Может ли он быть повышен из-за питания или приема препаратов (принимаю омепразол, небилет, фенибут, эдарби, сиофор)?
Здравствуйте , Вячеслав! Снижение витамина Д сопровождается снижением уровня кальция, изменения других электролитов. Это может быть одной из причин нарушений ритма сердца.
Уровень ферритина может быть повышен при воспалительных реакциях, при тканевой гипоксии , на уровне нарушения микроциркуляции. Для коррекции этих состояний , если давление компенсировано лекарственными препаратами, можно провести курс терапии Актовегином по 5 мл в/в 1 раз в день № 10 . При хорошей переносимости продлить в таблетках до 1 месяца. Это улучшит кровообращение и может вызвать снижение уровня ферритина.
Игорь Васильевич, А повышать концентрацию витамина D не надо?
Принятый ответ
Если у Вас возможность находиться 2-3 часа в день в светлое время суток на улице, то можно не добавлять витамин Д. Весной и летом в ответ на увеличение солнечной активности начинает активно вырабатываться свой витамин Д. Если такой возможности нет,можно начать приём витамина Д в небольшой дозировке.
Здравствуйте, Вячеслав.
1. Нет, причина экстрасистолии не в пониженном уровне витамина Д
2. Наиболее частая причина повышения уровня ферритина - перенесенный ковид в течении года. Ферритин медленно снижается. Лекарственные препараты, которые Вы принимаете, не влияют на его уровень.
Делали Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, УЗИ сердца? прикрепите, если есть.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, Правильно ли я понимаю, что на счет ферритина пока можно не беспокоиться?
Принятый ответ
Да, все правильно, тем более он повышен у Вас незначительно. Никакие симптомы он не вызывает. Для повышения уровня витамина Д, принимайте аквадетрим по 2 капле в день 2 месяца. Но это не приведет к уменьшению экстрасистолии, ее нужно лечить другими препаратами. Чтобы подобрать адекватное лечение, нужно сделать УЗИ сердца и Холтер.
Здравствуйте.
1. Да, вполне возможно, т к нарушения ионного, электролитного баланса, состава микроэлементов приводит к нарушению состояния мембраны кардиомиоцитов и отсюда появляется экстрастстолия.
2.
Повышение Ферритина чаще всего возникает при хроническом воспалении, патологии печени. Прием указанных препаратов практически не влияет на его уровень
Наталья Евгеньевна, На какие еще электролиты сдать анализы, чтобы понимать, какие из них в дефиците? Чем можно повысить витамин D? Где искать воспаление? Это большое поышение ферритина?
Ферритин незначительно поввшен, это не значимо
Да, можно использовать аквадетрим, по 3-4 капли ежедневно в течение 2 недель, потом по 1-2 капли ежедневно.
На калий, магний,хлор у вас сданы анализы, они в норме, дополнительно больше ничего не надо
Здравствуйте экстрасистолы не связаны со снижением витамина д, но его нужно восполнять, принимайте сейчас по 5 тыс ед в сутки, ферритин повышается во время и после воспалительного процесса
Гульнара Рафиковна, Как и где искать восполительный процесс? На сколько это высокий уровень ферритина? Я имею ввиду, по его уровню можно понять, на сколько сильный воспалительный процесс идет?
Здравствуйте
Ферритин может повышаться на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Принимайте вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике вит д пересдайте через 3 месяца.