Тощаковый сахар повышен

Здравствуйте !!! После лечения гормоном дексаметазон и больницы стали повышаться сахар ( началось ещё с больнице на фоне дексаметазона ) после больницы сдала анализы, глюкоза повышена была и гликированный был 6,4 . Назначали пить глюкофаж 1000 мг на ночь 2,5 месяца, пересдала анализы : гликированный 5,9 а глюкоза 6,5 и 6,9 . Увеличили дозировку глюкофажа до 2000 на ночь, сначала сахар стал ниже ( по глюкометру ) до 6 или 6,1 был. А сейчас опять стала высокая глюкоза натощак 6,9 , 6,5 , 7,1 , 7,0 и это на фоне приёма препарата глюкофаж 2000. Почему сначала препарат помог, первую неделю приёма, а сейчас опять стал расти сахар ? Что делать в этом случае ? Как снизить тощаковый сахар до нормы ? Вес большой 140 кг, рост 170 , стараюсь придерживаться интервального голодания 8/ 16 . Результаты анализов прикрепила ( до приёма глюкофаж и после препарата )

Гипертония
33 года

Здравствуйте!

Глюкофаж 2000мг продолжайте принимать также , как принимали.
Добавьте к терапии препарат Семавик/Квиксенту , это инъекционный препарат, будет нормализовать сахар и снижать вес.
Начать с дозировки 0,25мг- делать один раз в неделю, через 4 недели увеличить дозировку до 0,5 мг, еще через 4 недели до 1,0мг, препарат можно принимать длительно.
Гликированный гемоглобин повторить через 3 месяца.
Интервальное голодание тут не совсем подходит, нужно питаться 3 раза в день
соблюдая питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Валентиновна, здравствуйте!! Вот диету это время, что принимаю препарат не соблюдала. Только пила глюкофаж 1000,а диеты не придерживалась, срывалась ( ну только интервальное голодание старалась придерживаться ). И на данный момент был малоподвижный образ жизни. Скажите, а кроме инъекционных препаратов нет других вариантов ? И это диабет или пред диабет на данный момент ? ( анализы приложила после больницы и последний файл это через 2,5 мес приёма глюкофаж ) то есть гликированный с 6,4 снизился до 5,9 а вот глюкоза нет. И ещё вопрос, который очень волнует : не вредит ли приём глюкофажа почкам ? Точнее, могут ли быть проблемы с почками от его приёма в такой дозировке ( 2000 )

Есть другие препараты для снижение веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.

По поводу Глюкофажа- максимальная дозировка в сутки 3000мг, у вас хорошая терапевтическая дозировка -2000
Чтобы понять, есть ли проблемы с почками, нужно сдать анализ на Креатинин и рассчитать СКФ, по нему будет видно, как дальше быть с Глюкофажем

Диабета пока нет, но нарушение углеводного обмена есть.

Насчёт инъекционного препарата стоит задуматься, в использовании достаточно прост, делать раз в неделю, самостоятельно, результат хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо большое за развёрнутый ответ. Всё понятно. Постараюсь настроиться на инъекционный препарат. А так очень хочу попробовать редуксин, так как самой очень сложно придерживаться диеты, но у меня гипертония, боюсь пробовать. Но может можно его попробовать вместе с таблетками от давления, контролируя при этом давление постоянно ? И если не подойдет то отменить ? Но там ещё в инструкции написано про проблемы с сердцем, или на самом сердце препарат не влияет негативно ? По поводу глюкофаж тоже всё поняла, спасибо большое. Креатинин сдавала, был 73,5 ( при норме до 88 лаборатории )

С креатинином все хорошо, Глюкофаж принимайте дальше.
Да, Редуксин можно попробовать под контролем давления, если будет подниматься или плохо себя чувствовать, то просто отмените препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Валентиновна, поняла, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Пожалуйста, всего Вам доброго ?

Здравствуйте. Продолжайте принимать глюкофаж 2000 мг в день. Обязательно снижайте вес, соблюдайте диету и увеличивайте физическую активность. Дополнительно к глюкофажу можно Квинсенту 0.25 мг 1 раз в неделю, через месяц можно прибавить до 0.5 мг, препарат поможет похудеть и снизить сахар. На гликированный гемоглобин через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте!! Вот диету это время, что принимаю препарат не соблюдала. Только пила глюкофаж 1000,а диеты не придерживалась, срывалась. И на данный момент был малоподвижный образ жизни. Скажите, а кроме инъекционных препаратов нет других вариантов ? И это диабет или пред диабет на данный момент ? ( анализы приложила после больницы и последний файл это через 2,5 мес приёма глюкофаж ) то есть гликированный с 6,4 снизился до 5,9 а вот глюгоза нет

У вас предиабет, диету соблюдайте обязательно, глюкофаж все равно останется. Для похудения есть ещё сибутрамин, у кого плохо контролируется давление может спровоцировать повышение, принимать под контролем давления и пульса. Ещё есть орлистат он выводит жиры, но позволяет всасываться в жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое, буду обязательно диету соблюдать. Скажите пожалуйста, а редуксин можно попробовать сочетать с препаратами от гипертонии, при контроле давления ? Вот хотелось бы его попробовать, но боюсь не будет ли проблем с сердцем или если что, отменить же можно будет ? И скажите пожалуйста, если соблюдать строго диету, возможно ли что глюкофаж поможет нормализовать утренний сахар ? И не вредит ли он почкам, не, вызывает заболевание почек ? ( 2000 просто доза немаленькая )

Можно редуксин под контролем давления, совместим с препаратаии от давления. Если соблюдать диету натощак сахар снизится. Препарат не вреден почкам если креатинин в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое, всё поняла

Принятый ответ

Будьте здоровы

Добрый день
Ночью Ваша печень сама синтезирует Сахар
Называется это. Процесс глюконеогенез
И не у всех пациентов удается этот процесс подавить даже на максимальной дозе глюкофажа
Нас больше интересует Гликированный
Вы компенсированы
Поэтому продолжайте пить 2000 глюкофажа и раз в три месяца Гликированный сдавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, добрый день!!! Спасибо. То есть на данный момент продолжать принимать глюкофаж 2000 и пока ничего к лечению не добавлять ? На утренний сахар внимания пока не обращать ? ( сегодня 7,7 глюкометр показал ) . И если соблюдать диету, то может сахар по утрам нормализоваться, ну или хотя бы меньше стать ?

Именно так
Вы компенсированы
И пока глюкофажа вам хватает
Натощаковый Сахар нормализуется если только вы похудеете и сильно
Уменьшится жировой гепатоз печени
Вот тогда снизится глюконеогенез
Но ещё раз повторюсь-компенсация оценивается по среднему сахару за 3 месяца
То есть по гликированному гемоглобину

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, огромное спасибо, всё поняла, всё очень хорошо объяснили
Скажите пожалуйста, как в моём случае принимать препарат глюкофаж лонг утром и вечером по 1000 мг или на ночь 2000 мг ? ( на данный момент пью на ночь 2000 )

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, ещё хотела бы попробовать редуксин пить таблетки, но у меня гипертония и я сомневаюсь можно ли редуксин пить и таблетки от давления

Принятый ответ

Логично принимать все 2000 на ночь
Поскольку работает он как раз ночью
Если давление на препаратах урегулировано,то редуксин можно пробовать