Консультация эндокринолога /

Тощаковый сахар повышен — вопрос №2117301

Здравствуйте !!! После лечения гормоном дексаметазон и больницы стали повышаться сахар ( началось ещё с больнице на фоне дексаметазона ) после больницы сдала анализы, глюкоза повышена была и гликированный был 6,4 . Назначали пить глюкофаж 1000 мг на ночь 2,5 месяца, пересдала анализы : гликированный 5,9 а глюкоза 6,5 и 6,9 . Увеличили дозировку глюкофажа до 2000 на ночь, сначала сахар стал ниже ( по глюкометру ) до 6 или 6,1 был. А сейчас опять стала высокая глюкоза натощак 6,9 , 6,5 , 7,1 , 7,0 и это на фоне приёма препарата глюкофаж 2000. Почему сначала препарат помог, первую неделю приёма, а сейчас опять стал расти сахар ? Что делать в этом случае ? Как снизить тощаковый сахар до нормы ? Вес большой 140 кг, рост 170 , стараюсь придерживаться интервального голодания 8/ 16 . Результаты анализов прикрепила ( до приёма глюкофаж и после препарата )

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Глюкофаж 2000мг продолжайте принимать также , как принимали.
Добавьте к терапии препарат Семавик/Квиксенту , это инъекционный препарат, будет нормализовать сахар и снижать вес.
Начать с дозировки 0,25мг- делать один раз в неделю, через 4 недели увеличить дозировку до 0,5 мг, еще через 4 недели до 1,0мг, препарат можно принимать длительно.
Гликированный гемоглобин повторить через 3 месяца.
Интервальное голодание тут не совсем подходит, нужно питаться 3 раза в день
соблюдая питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте!! Вот диету это время, что принимаю препарат не соблюдала. Только пила глюкофаж 1000,а диеты не придерживалась, срывалась ( ну только интервальное голодание старалась придерживаться ). И на данный момент был малоподвижный образ жизни. Скажите, а кроме инъекционных препаратов нет других вариантов ? И это диабет или пред диабет на данный момент ? ( анализы приложила после больницы и последний файл это через 2,5 мес приёма глюкофаж ) то есть гликированный с 6,4 снизился до 5,9 а вот глюкоза нет. И ещё вопрос, который очень волнует : не вредит ли приём глюкофажа почкам ? Точнее, могут ли быть проблемы с почками от его приёма в такой дозировке ( 2000 )

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Есть другие препараты для снижение веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.

По поводу Глюкофажа- максимальная дозировка в сутки 3000мг, у вас хорошая терапевтическая дозировка -2000
Чтобы понять, есть ли проблемы с почками, нужно сдать анализ на Креатинин и рассчитать СКФ, по нему будет видно, как дальше быть с Глюкофажем

Диабета пока нет, но нарушение углеводного обмена есть.

Насчёт инъекционного препарата стоит задуматься, в использовании достаточно прост, делать раз в неделю, самостоятельно, результат хороший
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое за развёрнутый ответ. Всё понятно. Постараюсь настроиться на инъекционный препарат. А так очень хочу попробовать редуксин, так как самой очень сложно придерживаться диеты, но у меня гипертония, боюсь пробовать. Но может можно его попробовать вместе с таблетками от давления, контролируя при этом давление постоянно ? И если не подойдет то отменить ? Но там ещё в инструкции написано про проблемы с сердцем, или на самом сердце препарат не влияет негативно ? По поводу глюкофаж тоже всё поняла, спасибо большое. Креатинин сдавала, был 73,5 ( при норме до 88 лаборатории )
Эндокринолог, Детский эндокринолог
С креатинином все хорошо, Глюкофаж принимайте дальше.
Да, Редуксин можно попробовать под контролем давления, если будет подниматься или плохо себя чувствовать, то просто отмените препарат
Клиент
Ирина Валентиновна, поняла, спасибо большое!!!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Продолжайте принимать глюкофаж 2000 мг в день. Обязательно снижайте вес, соблюдайте диету и увеличивайте физическую активность. Дополнительно к глюкофажу можно Квинсенту 0.25 мг 1 раз в неделю, через месяц можно прибавить до 0.5 мг, препарат поможет похудеть и снизить сахар. На гликированный гемоглобин через 3 месяца
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте!! Вот диету это время, что принимаю препарат не соблюдала. Только пила глюкофаж 1000,а диеты не придерживалась, срывалась. И на данный момент был малоподвижный образ жизни. Скажите, а кроме инъекционных препаратов нет других вариантов ? И это диабет или пред диабет на данный момент ? ( анализы приложила после больницы и последний файл это через 2,5 мес приёма глюкофаж ) то есть гликированный с 6,4 снизился до 5,9 а вот глюгоза нет
Эндокринолог
У вас предиабет, диету соблюдайте обязательно, глюкофаж все равно останется. Для похудения есть ещё сибутрамин, у кого плохо контролируется давление может спровоцировать повышение, принимать под контролем давления и пульса. Ещё есть орлистат он выводит жиры, но позволяет всасываться в жкт
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое, буду обязательно диету соблюдать. Скажите пожалуйста, а редуксин можно попробовать сочетать с препаратами от гипертонии, при контроле давления ? Вот хотелось бы его попробовать, но боюсь не будет ли проблем с сердцем или если что, отменить же можно будет ? И скажите пожалуйста, если соблюдать строго диету, возможно ли что глюкофаж поможет нормализовать утренний сахар ? И не вредит ли он почкам, не, вызывает заболевание почек ? ( 2000 просто доза немаленькая )
Эндокринолог
Можно редуксин под контролем давления, совместим с препаратаии от давления. Если соблюдать диету натощак сахар снизится. Препарат не вреден почкам если креатинин в норме
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое, всё поняла
Эндокринолог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ночью Ваша печень сама синтезирует Сахар
Называется это. Процесс глюконеогенез
И не у всех пациентов удается этот процесс подавить даже на максимальной дозе глюкофажа
Нас больше интересует Гликированный
Вы компенсированы
Поэтому продолжайте пить 2000 глюкофажа и раз в три месяца Гликированный сдавайте
Клиент
Елена Борисовна, добрый день!!! Спасибо. То есть на данный момент продолжать принимать глюкофаж 2000 и пока ничего к лечению не добавлять ? На утренний сахар внимания пока не обращать ? ( сегодня 7,7 глюкометр показал ) . И если соблюдать диету, то может сахар по утрам нормализоваться, ну или хотя бы меньше стать ?
Терапевт, Эндокринолог
Именно так
Вы компенсированы
И пока глюкофажа вам хватает
Натощаковый Сахар нормализуется если только вы похудеете и сильно
Уменьшится жировой гепатоз печени
Вот тогда снизится глюконеогенез
Но ещё раз повторюсь-компенсация оценивается по среднему сахару за 3 месяца
То есть по гликированному гемоглобину
Клиент
Елена Борисовна, огромное спасибо, всё поняла, всё очень хорошо объяснили
Скажите пожалуйста, как в моём случае принимать препарат глюкофаж лонг утром и вечером по 1000 мг или на ночь 2000 мг ? ( на данный момент пью на ночь 2000 )
Клиент
Елена Борисовна, ещё хотела бы попробовать редуксин пить таблетки, но у меня гипертония и я сомневаюсь можно ли редуксин пить и таблетки от давления
Терапевт, Эндокринолог
Логично принимать все 2000 на ночь
Поскольку работает он как раз ночью
Если давление на препаратах урегулировано,то редуксин можно пробовать