Повышение сахара в крови в первой половине дня
Здравствуйте! 42 года, вес 107, рост 167. 10 месяцев назад поставлен диагноз СД2. Сброшен вес 20 кг, похудение в процессе. Тощаковые сахара от 7 до 9.1. ГГ 7.1. Принимаю глюкофаж лонг 1000 мг. вечером. Низкоуглеводное питание. ГГ 5.3 месячной давности. Сахара утренние до 7, после еды на низкоуглеводке через 2 часа до 7.8. Если что-то не то сьем (что редко), например хурму (прочитала, что ее можно), сахар поднимался до 9 с лишним. Физической нагрузкой (ходьба, приседания) за 10 минут сахар приводила в норму. Но последнее время не понятно повышение сахара в первой половине дня. В последние дни растут довольно серьезно. Пример двух дней: тощаковые 7,1, после завтрака 10,8 (кусочек хлеба бородинского 2х2, кусочек сала и помидор. Нужно было быстро уезжать, поэтому не совсем полезный завтрак), в течение дня в пределах нормы. Сегодня тощак 6,2, завтрак тушеная капуста с мясом, пешком на 6й и через 1,5 часа после завтрака 9,8! Ничего не понимаю,что происходит! В течение дня еда мясная и овощная (огурцы, помидоры, капуста). Если хлеб - на закваске и сахар до 7,8! С чем может быть связано? Какие анализы нужно сдать дополнительно? Ведь ранее я периодически также мониторила сахар после завтрака и никогда не было таких подъемов! Неужели нужно переходить на инсулин? Заранее благодарю!
Добрый день.
Нет.Об инсулине речь не идет.
Но.Компенсированы вы не идеально.
Гликированный высоковат для вас.
Добавляйте утром во время завтрака 1000 глюкофажа.
Вопрос будет решен
Елена Борисовна, 5,3 гликированный высоковат? К какому стремиться?
И какова может быть причина такого подъема? Если ранее не было.
Елена Борисовна, 7,1 - это при постановке диагноза. В тексте звучит, как будто сейчас. Сейчас 5,3 ГГ
Принятый ответ
Да.Как то не четко написано было.
Все равно добавить утром Глюкофаж.
Он максимум Гликированный снизит на 0.3
А вопрос с сахаром решит
Принятый ответ
Здравствуйте
Сахар немного повышен
Вам нужно добавить утром после еды глюкофаж 1,0 мг
И контроль гликированного через 3 мес
Контроль сахара после еды, если после еды будет выше нормы, то добавить препарат на еду
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет инсулин не нужен. У вас сахар должен быть натощак ниже 6.5, через 2 часа после еды ниже 8. Нужно будет глюкофаж лонг принимать и утром 1000 мг , он не допустит такие скачки в течении дня. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, аст, алт, общ холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, оак, оам, экг, консультация офтальмолога