Проблемы с щитовидной железой,нужно ли делать пункцию

Добрый день.Проблемы с щитовидной железой уже около 10 лет,на гормонотерапии турецкий эутирокс 100,тиромель 25.По узи рекомендовали сделать пункцию узла и обратиться к онкологу.Результаты анализов прикрепляю:ТТГ- 3,4, Т4-14,3, Т3- 2,2

АИТ
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подгрузите описание протокола узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софико Бежановна, результат загрузила

Объем железы увеличен немного,образования Тирадс 4 такого размера требуют проведения ТАБ(пункции),риск злокачественности 6-17 %.

Досдайте кальцитонин для исключения медуллярного рака щж

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Держите витамин д и ферритин (не менее 45) -в норме

Если пункция покажет доброкачественное образование, то конечно можно планировать беременность

Во время планирования беременности и всю беременность принимайте йодомарин 200мкг/сутки

Фолиевую кислоту 400мкг/сутки до конца 16 нед

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста описание узи.
Нужны размеры узла и его описание, чтобы понять, нужна ли пункция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Валентиновна, результат загрузила

Узлы тирадс 4- имеют средний риск злокачественности до 17%, такие узлы подлежат пункции, при размерах более 15 мм, один из узлов нужно пропунктировать, чтобы понять, каких клеток этот узелок

Также обязательно сделать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы.

Гормоны щитовидной железы в норме, терапию по гормонам оставить прежней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Валентиновна, подскажите я в ближайшее время планировала беременность.Если по пункции будет все хорошо,то никаких противопоказаний нет?

Да, если по биопсии все будет хорошо, то можно планировать беременность.

При наступлении беременности сразу сдаем ТТГ- норма для вас не более 2,5, как правило в беременность дозировка тироксина увеличивается на 25-50%, поэтому контроль ТТГ каждый месяц в беременность.

Также в период активного планирования, беременность и период кормления грудью принимать Йодомарин 200мкг

Проверьте уровень ферритина- норма более 45
Проверить витамин д3-норма более 30

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг в норме гипотиреоз компенсирован, продолжайте принимать препараты так же. Узел по описанию тирадс 4, риск злокачественности до 17 %, есть узел больше 15 мм, нужно сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, если доброкачественный то только наблюдение, узи щитовидной железы 1 раз в год. Плохие узлы встречаются редко и они хорошо поддаются лечению

Принятый ответ

Добрый день
Вам правильно рекомендована пункционная биопсия.
Вероятность онкологии небольшая,но она есть
Лучше убедиться