Что делать если болит затылочная часть головы и не купируется НПВС
Болит затылочная часть головы (боль пульсирующая), не проходит после приема НПВС (Ибуклин, пенталгин, анальгин), затылок периодически горит, давление 110/60 или 100/60, тахикардия. В положении лёжа чувствую пульсацию артерий шеи и головы. Состояние улучшается приемом Корвалола
Здравствуйте.
Необходимо обратиться на осмотр к неврологу.
Вероятнее всего, головные боли связаны с мышечным спазмом на фоне повышения уровня тревожности, если вам помогает корвалол.
С учётом тахикардии рекомендую дообследование у терапевта (общий анализ крови, кровь на ферритин, того, калий, магний).
Можно принимать курсом магнелис в 6 по 1 т 3 р/д в течение месяца, седативные препараты на основе трав (пустырник, валерьяна). При высоком уровне тревожности невролог назначит противотревожную терапию, порекомендует консультацию психотерапевта.
Будьте здоровы.