Консультация офтальмолога /

Синдром сухого глаза — вопрос №2117532

Добрый вечер! В том году столкнулась с ссг. Все проверено вдоль. И поперек. В итоге на каплях хилопарин комод, офтагель и блефарогеле стало значильно лучше и где -то через год я практически уже не капала капли . Максимум 1 раз в день .
И вот недели 2 назад заболел глаз , причем один . Второй более-менее. Резь, сосуды красные, ощущение инородного тела . Капаю капли , но пока лучше не стало. Прием только через неделю . Слез, зуда нет. Полскажите может ли БЫТЬ Ссг на одном глазу ?

Возраст: 37

Офтальмолог
Здравствуйте, Анна, подскажите пожалуйста, а на свет не больно смотреть? Не было ли за последние 2-3 недели перенесено ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, орви было 3 недели назад. На свет нет , не больно смотреть

Офтальмолог
Поняла вас, это конъюнктивит на фоне ССГ. Это отдельный вид конъюнктивита, неинфекционный. Ослаб иммунный статус, глаз воспалился.
Сейчас 5-7 дней капаем визаллергол по капле 2 раза в день - снимаем острую реакцию. И возобновляем полный курс терапии ссг. Если он вас подходит, то не будем его менять(потому что очень тяжело подобрать подходящие препараты, они очень индивидуально переносятся).
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Офтальмолог
Если хилокомод перестанет выручать, хорошие бесконсервантные препараты - стиллавит и оптинол мягкое восстановление или глубокое увлажнение. Кратность та же, по капле 4 раза в день.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо! В том году было испробовано куча каплей . И из всех подошел только хилопарин комод
Офтальмолог
Очень хорошо вас понимаю, это действительно тяжкий труд, найти подходящий препарат.. тогда оставим его)
Клиент
Арина Игоревна, то есть пока капаю визалегорл увлажняющие капли не надо.

В том году капала очень много капель. В итоге выяснилось , что нельзя было с консервантом и это усугубило ссг. Теперь вот опасаюсь
Офтальмолог
Все одновременно начинаем, интервал 10 минут, первый визаллергол.
Да, представляю себе. Хорошо, что пришли к верному решению)
Еще в плановом порядке рекомендую сделать или повторить(если в тот раз делали) пробы Ширмера и Норна - посмотреть динамику ССГ.
Офтальмолог
Здравствуйте зрение хуже не стало??
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, нет, зрение как было
Офтальмолог
Тогда начинайте капать визаллергол дважды в день, через 10 мин увлажняющие капли. Попробуйте оптинол мягкое восстановление или стиллавит 1 кап 4 р в день 1 месяц
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего конъюнктивит, не исключено вовлечение роговицы. Покапайте антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день и корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после капель. 10 дней.
Далее вернуться к привычным увлажняющим каплям.

Если не будет улучшения, посетите очно окулиста
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день. А это не может быть обострение ссг? Дело в том, что я в том году тоже сначала ставили коньюнктевитт . В итоге каплями ухудшила ссг . По фото больше не ссг?
Офтальмолог
Заочно по фото не определить точную причину.
Бактавит безконсерватный слезную пленку и эпителий роговицы не нарушит
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое! Попробую сегодня . Я вчера и сегодня капала как раньше хилопарин и офтагель. Получше стало . Поэтому по симптомам все похоже на ссг, как было в том году . Но вот только смущает меня один глаз . Второй нормальный
Клиент
Вера Анатольевна, еще такой момент.что в том году, что в этом. Проблемы с глазами начинаются после орви и курса антибиотика. Может это тоже как -то связано?
Офтальмолог
Да, конечно. Ссг усиливается при орви и лечения каплями
Клиент
Вера Анатольевна, я дошла до окулиста , прикрепила осмотр в файл. Врач сказал что это обострение ссг. И пока только увлажнять.
Если не станет лучше , то добавить визаллергол. Так как может быть и аллергия .. я не очень поняла, значит не коньюнктевит?
Офтальмолог
Приложите ещё заключение и рекомендации
Клиент
Вера Анатольевна, это все что в карте . На листочке написали хилопарин комод и офтагель. Тем чем я и пользовалась всегда
Офтальмолог
При очном осмотре всегда понятнее, чем заочно по фото.
Значит действительно нет конъюнктивита
Офтальмолог
Добрый день . Отек выраженный выглядит как аллергия.
Закапывайте дексаметазон 4р/день 7 суток и еще7-2;
Визаллергол 1р/сутки на 14 дней
Раньше поллинозом болели?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, нет, я вообще не страдаю аллергиями .
Офтальмолог
Отечность очень выражена на 3 фото . Пробуйте . Дебют в любом возрасте может случиться.
Клиент
Ольга Владимировна, сегодня была у врача . Осмотр в файле . Врач сказал увлажнять. Получается не конюнкетвит ?
Офтальмолог
Здравствуйте, там написано что осмотр затруднен.
Клиент
Ольга Владимировна, это про глазное дно. Мне объяснили что это стандартная подпись у них. Глазное дно в норме . А сам осмотр выше
Офтальмолог
Странно они пишут . Да там тоже гиперемия . Она и на фото есть.