Консультация дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2117540

У ребенка 6 месяцев на фоне прорезывания Зубов открылся сильный понос, дали вечером энтерофурил. С утра обнаружили сыпь у ребенка. Так же вечеромбыл съеден кусочек торта, но ранее на него реакции у ребенка не было.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Представьте снимки мест поражения.Не следует принимать препарат. В столь раннем возрасте питание должно быть строго по возрасту,ни каких отклонений. Примите антигистаминный препарат,рациональное кормление(если вы не знаете правил формирования меню,поговорите с вашим педиатром).Наружно-крем неотанин два раза в день.После осмотра возможна коррекция.
Клиент
Сергей Леонидович,
Здравствуйте.
Фотографии прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендации в силе.Еще раз-строгое соблюдение режима питания и диеты для кормящих.Если есть сложности с диетой-перевод ребенка на ИВ.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Торт вы сьели и ребенок на гв? Или ребенку торт давали?
Клиент
Екатерина Витальевна,
Здравствуйте.
Торт съела я, ребенок находится на гв.
Дерматолог, Косметолог
Я так и подумала, не переживайте ваше питание не влияет на ребенка, можно кушать всё.
Дерматолог, Косметолог
Это аллергический дерматит скорее всего.
Энтерофурил отменить.
Внутрь капли зодак или зиртек по 5 капель в день 7-10 дней
Наружно - неотанин спрей на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, для лечения ребенка предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 5 день, переходите на эмульсию адвантан 2 раза в день тончайшим слоем 5-7 дней, смотрите по динамике. Адвантан - гормональный препарат, не используйте его дольше 10 дней эти дни не купать, только легкий душ, кожу не тереть.
После лечения:
Для купания использовать масло липобейз, атодерм или аналоги.
Увлажнять кожу атодерм бальзам, крем липобейз 2 раза в день.
Одежду хб и свободную.
Увлажнитель воздуха.
Жидкое средство для стрики гипоаллергенное, майне либе хорошее.
Желаю удачи!
Клиент
Екатерина Витальевна,
Подскажите, пожалуйста, детские капли фенистил подойдут на первое время? Аптеки у нас сейчас закрыты
Дерматолог, Косметолог
И почаще воздушные ванны на время лечения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алена, здравствуйте!
Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции, расстройство стула тоже может быть ее проявлением.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые если вы на ГВ. Ребенку новое в прикорм не вводить.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Зиртек по 5 капель 1р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алена !
По фото похоже на проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда бывает только сыпь без проявлений ОРВИ
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Капли Зиртек по 5 капель 1 раз в день или капли Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка разделить на 3 приема -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Проявления вирусной экзантемы.
Фенистил или Зиртек по возрасту ребенка один раз в день 5 дней.
Наружно неонатин крем до полного очищения кожи.
Проходит самостоятельно.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Алена!
По фото похоже на инфекционную экзантему.
Обычно появляется во время или после вирусной инфекции, но может быть и единственным проявлением. Проходит самостоятельно за 2-3 недели.
Высыпания не тереть, полотенцем после душа промакивать аккуратно.
Наружно крем неотанин 2 р.д.2 недели.
Капли зиртек (цетиризин) по 5 кап 1 р.д. . внутрь 7 дней.
Старайтесь больше поить и следите за общим состоянием ребенка.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 1р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови