Вопрос по графику прививок
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли перенести прививки. В 2 месяца поставили пентаксим 1. В 3 месяца поставили превенар 1. По графику педиатр сказала поставить 16 го мая пентаксим и превенар вместе вторые дозы. Но у нас в планах поездка к родителям на всё лето. Возможно ли поставить эти прививки осенью (в 8-9 мес?). На сколько защищает 1 доза данных вакцин? Или нужно обязательно строго поставить сейчас? Волнует просто это прямо перед поездкой делать и не факт, что будет возможность сделать их в другом городе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вакцинацию можно перенести
Но 1 доза вакцинации не защищает ребёнка от этих инфекций
Принятый ответ
Здравствуйте, если вам будет удобно, то да можно перенести конечно
Ольга Николаевна, здравствуйте! А 1 доза не защищает ребёнка?(
Не особо. Лучше хотя бы 2 дозы
Принятый ответ
Здравствуйте, прививки не сгорают и не теряют своего свойства.
Вы можете перенести сроки вакцинации на любой промежуток времени.
Наталья Александровна, здравствуйте! А 1 доза не защищает ребёнка?
Неполная защита. 2 дозы пентаксим конечно намного лучше чем 1
Принятый ответ
Добрый день
Перенести конечно можно, но сейчас титр антител защитных маленький у ребёнка, поэтому если будет возможность сделать вакцинацию в гостях, то лучше сделать.
В любом случае вы получается уезжаете примерно на пол года? Вас же это время будет наблюдать доктор по временному месту жительства, если там будет вакцина, то попросить сделать, и чтобы записали в сертификат прививочный даты и вакцины
Виктория Витальевна, на 3 месяца примерно. А прививочный сертификат взять в своей поликлинике можно?
Если у вас ведется сертификат, то да взять с собой.
Если не ведутся, то можно купить его в любом канцелярском магазине либо на маркетплейсе(озон, вб)
Только тогда у себя в поликлинике подойти к медсестре участковой и попросить переставить все вакцины, которые сделали ребёнку
Виктория Витальевна, мне кажется я видела, что их заисывают только в карту! Наверное куплю сертификат и в любом случае перенесу туда для удобства, спасибо!)
А ещё подскажите, можно сразу 2 таких ставить или лучше по очереди?
Да, одновременно в один день можно делать.
Делают в разные ножки (бедра) 2 инъекции получится, от комбинации 2 вакцин побочные явления не усиливаются, то есть друг на друга не влияют
Тем более в вашем случае, чтобы потом нагнать курс вакцинации до годика, лучше совмещать
Виктория Витальевна, ещё вопрос)) малыш 3 недели назад случайно кувыркнулся с кровати, у меня знакомая сказала, что после любого падения медотвод на месяц, это действительно так или можно поставить прививки?
Если не было никаких признаков сотрясения - рвоты, вялости , я думаю если б что-то в поведении малыша настораживает, то вы бы обратились к неврологу, видимо все было хорошо, то вакцинироваться можно.
Перемещайте малыша на пол, на коврик, твердая поверхностью нужна малышу для развития и оттачивания навыков новых, да и вам спокойнее будет, ребёнок не упадет
Виктория Витальевна, да, уже конечно это поняла((( поняла, благодарю еще раз за ответ!
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Пеенести прививки можно. Предыдущая доза не теряется, а вакцинация уже продолжается по догоняющему индивидуальному графику. Если сделаете 16 мая, то побочные реакции возможны в течение 5 дней, однако дети достаточно спокойно переносят данные вакцины, так как они инактивированные.
Две дозы лучше, чем одна доза, иммунная защита сильнее после двух доз.
Мария Михайловна, здравствуйте! Ещё вопрос, не вредно все таки ставить сразу 2 эти вакцины? Кто пишет, что лучше разделить, кто то, что можно вместе. Не знаю как лучше сделать
Именно Превенар и Пентаксим совместимы, их можно делать в один день, в разных шприцах, в разные участки тела. Одновременное введение не повышает риски побочных эффектов. И при одновременно введении меньше раз нужно посещать поликлинику.