Консультация дерматолога /

Темно коричневые пятна на локтях, лодыжках, коленях — вопрос №2117717

Здравствуйте, заметила недавно, что на коленях появились крупные коричневые пятна, такие же, но уже с октября на лодыжке, не проходят, а локти темно коричневого цвета, на левой руке очень сильно выражено. Подскажите пожалуйста причины и как с этим можно справиться.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастродуоденит, варикозная болезнь вен, фарингит

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. На ногах гиперпигментация возможно от трения или постоянного сидения на ногах.
Что касается коленей и локтей.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, магний.
Кровь на сахар. УЗИ брюшной полости.
Такая пигментация возможно при нарушение работы функции печени и поджелудочной железы.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пока можно использовать уродерм крем 2 раза в день один месяц.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо, тоесть это что-то серьёзное, вчера после душа заметила, что на коленях слегка шелушатся, а на локтях пигментация очень тёмная, локти у меня всегда тёмные, но не такие. Анализы сдавала в декабре, всё было в норме, сахар всегда в норме.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пересдайте . Если там всё хорошо, возможно это развитие черного акантоза. Тогда только эстетический мешает.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
В местах пигментации есть постоянное физическое воздействие
У вас маленький ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, нет, детей у меня нет, на коленях бывает ползаю по ковру, после душа вчера заметила, что она немного шелушится
Венеролог, Дерматолог
На места пигментации идёт воздействие механическое, от этого изменения на коже.
На коленях от ковра, на локтях видимо от стола, на лодыжках обувь или подгибание ноги.
Лечение:крем уродерм и мазь метилурациловая чередовать, можно длительно.
Клиент
Наталья Петровна, на коленях шелушение, но сейчас нет, локти у меня всегда темноватые, но сейчас очень тёмные и пигментация больше на левом локте.
Венеролог, Дерматолог
Так если вы правша, то на стол больше опираетесь левым.
Шелушение сопровождает пигментацию, так и должно быть
Клиент
Наталья Петровна, спасибо, а это не похоже на чёрный акантоз, прочитала, при каких заболеваниях он бывает и теперь сильно испугалась
Клиент
Наталья Петровна, спасибо Вам, просто такое впервые замечаю
Венеролог, Дерматолог
Нет конечно, и на что то серьёзное , внутреннее тоже не похоже.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проверьте кровь на инсулин .
Также
Если трения регулярные такое бывает
Смягчение кремами с мочевиной регулярно
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а для чего кровь на инсулин, не подскажите, это что-то серьёзно е?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бывает если этот показатель выше нормы ,то такое на коже возникает
Для исключения проверьте
Если все хорошо,то регулярно смягчение кремами с мочевиной и избегайте трений и станет менее выраженным
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото - очаги гиперпигментации.
Рекомендую сдать анализ крови: глюкоза, инсулин, ттг.
Если все в норме - то повода для беспокойства нет, если отклонения по анализам- запишитесь к терапевту.

Гиперпигментация может возникать при сухости кожи, сухости окружающего воздуха, трении или другом раздражительном воздействии.
Сейчас нужен мягкий уход за кожей:
Вместо геля для душа - масло для душа, есть у аптечных марок урьяж, биодерма, авен, топикрем - берите любое.
Увлажнять кожу кремами с мочевиной: урьяж уремол, уродерм, торикрем ур10 - 2 раза в день минимум, но чем чаще - тем лучше, если получается.
Исключить на время: ванны, сауны, бассейны, загар, скрабы, пилинги, любые трения и раздражения.
В идеале носить хб одежду и поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Такой уход на месяц, по необходимости можно продлить.
Далее можно оставить на длительный период масло для душа и 1 раз в день увлажняющий бальзам липикар или атодерм.
Также необходимо выпивать достаточно жидкости, это важно! И прием витамина Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки.
Желаю удачи!💐
Если остались вопросы - пишите!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо большое, очень испугалась, прочитала про чёрный акантоз, глюкоза у меня всегда в норме, а для чего инсулин,не подскажите? Ещё вспомнила, что не так давно упала на колени, может это гематомы, но после ванны вчера немного шелушились колени. Очень пугают локти, они почти темно - коричневые, страшные. На прошлой неделе ещё кожа на голенях внизу продольно шелушилась, появились микротрещины и жжение. Целый день сижу у обогревателя"ветерок" Может это от него?
Дерматолог, Косметолог
Инсулин бывает повышен, даже когда глюкоза в норме, показывает состояние углеводного обмена в организме.
Если что то не так могут быть такие изменения на коже.
Конечно это возможно от обогревателя, горячий воздух сильно сушит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это очаги гипер пигментации
Рекомендую
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации состояния жкт

- сдать гормоны половые, Щж, проверить надпочечники
Посетите предварительно эндокринолога, подскажет точно что делать и что сдать
С уровнем сахара точно надо разобраться
Исключить инсулинорезистентность

Пятна могут быть пост воспалительные
Пока обследуетесь
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнять кожу липикар, липобейз
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, уровень сахара у меня всегда в норме, неоднократно сдавала, на коленях появились недавно пятна, вчера после ванны немного шелушились, локти у меня всегда темнее, но сейчас темно- коричневые, страшные. Ползаю часто коленями по ковру, на левом локте пигментация больше. Ранее там ничего не воспалялось, кожа была чистая. Тоесть чаще всего это что-то серьёзное?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чаще всего - это инсулинорезистентность, метаболические изменения
Вам нужен грамотный эндокринолог
Уровень сахара может быть длительное время в норме
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, забыла ещё написать, что первое пятно появилось на тыльной стороне кисти, оно тоже не проходит уже более месяца, на ощупь слегка погрубее
Клиент
Виктория Николаевна, загрузила последнее фото 514 на конце, если не слог, посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Потертость, сухость
Ничего плохого не вижу
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое, оно просто такое же коричневое как локти и колени
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷
Клиент
Виктория Николаевна, извините пожалуйста за беспокойство ещё раз, можно попросить вас посмотреть пятна на голенях внизу спереди, сильное жжение. Появились 2 недели назад, сначала больше на правой ноге, верхний слой кожи продольно потрескался и появились микротрещины,сильное жжение, мазала левомеколем, аргосульфаном, боро плюс, теперь больше на левой. Красные пятна и жжение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Файл какой?
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за помощь, начина с е 312bae и дальше донизу
Клиент
Виктория Николаевна, IMG-e312baeecdfea8c50ad49b8929518d02-V.jpg
Клиент
Виктория Николаевна, IMG_20240514_224132.jpg, IMG_20240504_210114.jpg,IMG_20240504_210114.jpg,IMG_20240514_224218.jpg, IMG_20240514_224132.jpg
Клиент
Виктория Николаевна, целый день сижу у обогревателя"ветерок", есть варикозная болезнь вен, хожу по улице каждый день по 15 км, может что-то из этого причина?
Клиент
Виктория Николаевна, IMG_20240514_224036.jpg это обе ноги
Клиент
Виктория Николаевна, это поближеIMG_20240514_224112.jpg
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это сосудистые изменения
Сосуды реагируют на сдавление, трение, нагрузку
Необходимо показаться сосудистому хирургу
Провести Узи н/к
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С по 500 мг ежедневно месяц
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 3/5 дней и затем троксевазин мазь 2 раза в день длительно
Возвышенное положение конечностей
Снизить нагрузку: исключить каблуки, меньше ходить много и сразу, давать ногам отдыхать
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🍎
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, добрый день
Это пигментация кожи
Причиной является внешнее механическое воздействие либо изменение во внутренних органах
Рекомендую:
- исключить внешнее воздействие на данные области
- солнцезащитный крем перед выходом на улицу для профилактики ухудшения состояния
- крем Акридерм 2 р/д 14 дней потом крем Эмолиум 2 р/д 2 месяца

Не пройдет за месяц - к терапевту и эндокринологу для обследования