Консультация лора /

Консультация по результатам КЛКТ — вопрос №2117947

Добрый день, уважаемые доктора. Хотела бы попросить дать рекомендации по результатам КТ. Синусит у меня давно, кто ставит вазомоторный, кто аллергический. В принципе не беспокоил. Сижу, ди сижу на пшикалках.
С месяц назад у меня было сложное удаление зуба, сказали внутри был гной. Лука потихоньку затягивается, но появились неприятные ощущения. Ощущую, как чувство давления в левой пазухе. Не болит, а как будто распирает. Болит твёрдое небо периодически. Ощущение, как будто, где удалили зуб, как воспаление будто в кости, болит, выворачивает как будто. Смотрели стоматологи, пародонтологи, сказали все хорошо, просвечивали каким то светом.
При наклоне головы вперед с носа течет вода. На протяжении длительного периода не могу вылечить обострившейся тонзиллит, постоянно сама выдавливаю из гланд пробки.
Решила сдела КТ. Помогите разобраться и подскажите пожалуйста, что мне нужно делать дальше

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет. Эрозия желудка

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
По снимку в пазухах есть инородные тела - фрагменты пломбировочного материала.
Это хронический очаг инфекции, необходимо хирургическое лечение - извлечение инородного тела из пазух.
Что касается кисто-полипо-подобных образований они клиничсенки не значемы, маленькие. Поэтому ваш гайморит имеет одонтогенный (зубной) характер.
Лечение у Челюстно-лицевых хирургов совместно с лорами при необходимости.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В левой гайморовой пазухе у вас есть наличие пломбировочного материала, но оно под слизистой оболочкой без признаков воспаления рядом и наиболее вероятно является случайной находкой на КТ

Утолщение слизистой оболочки в пазухах у вас минимальное и не требует пристального внимания, признаков жидкости и гноя в пазухах нет

Проконсультируйтесь с челюстно-лицевым хирургом о возможности удаления пломбировочного материала с диском КТ

Для дообследования вам также желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По результатам КЛКТ у вас наличие инородного тела - пломбировочного материалов в левой верхнечелюстной пазухе - это хронический источник инфекции
Его нужно удалять хирургическим путем

Признаков острого воспаления в пазухах носа сейчас нет
Отмечается утолщение слизистой оболочки за счет отека

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в пазухах

Чтобы исключить аллергический компонент вам нужно - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой