Расшифровка результата кт
Что значит результат и какое лечение нужно ? Насколько это всё серьезно ?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите протокол исследования пожалуйста, что Вас беспокоит?
Елизавета Александровна, загрузила
Что Вас беспокоит по поводу чего делали кт?
Елизавета Александровна, сидеть стало некомфортно чувство боли прям по середине чуть в глубине чуть выше отверстия
Вы исключаем травму копчика в первую очередь, как я поняла её нет. На поздних стадиях подобные боли может давать артроз крестцово плдвздошный. Дивертикулы так не болят, для оценки состояния толстой кишки следует выполнить колоноскопию, сейчас по кт воспаления нет. Консультация проктолога.
И обратиться к неврологу по поводу ваших жалоб.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте. А какой специалист Вас направил на исследование? Какие у Вас жалобы?
Игорь, хирург отправил, боль когда сижу
Можете чуть подробнее? Где болит , когда сидите? Какой характер боли? Как быстро проходит, когда встаете? Куда эта боль отдает?
Игорь, болит прям по середине где копчик когда сижу только, неприятная боль хочется постоянно двигаться то так сесть то так что бы убрать эту боль
Игорь, боль в одном месте никуда не отдает по середине и чуть чуть левее конца копчика
Я понял. Но патологии , которая бы подходила для Вашего описаня не обнаружено. Порекомендую Вам обратиться к неврологу- в этом месте проходят веточки седалищного нерва, возможно патология в поясничном отд позвоночника и это отраженная боль слева от копчика
Игорь, а что с кистой
Киста маленького размера, она не может давать болевого синдрома
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Вашему рассказу не исключена кокцигодения.
Поэтому Вам нужна консультация невролога и если надо то будет назначено лечение.
По поводу дивертикулов сигмовидной кишки, то не помешает провести ФКС с последующей консультацией проктолога.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, а что насчет кисты
А кисту надо наблюдать в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию исследования, явной патологии со стороны крестца и копчика нет.
Нужна консультация невролога, описываете симптомы кокцигодинии (болей в области копчика).
Как находка - диверткулы сигмовидной кишки, без признаков воспаления.
По данному поводу нужна консультация проктолога, и при кокцигодинии также показан осмотр проктолога.
Здоровья Вам!
Ксения Борисовна, а что насчет кисты
Киста как находка, болей давать не будет, просто при повторном исследовании оценить ее в динамике, скорее всего она не изменится. Просто будете знать, что она есть. Опасности не несёт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На мрт выявлено артроз крестцово-подвздошных сочленений, частая причина данной патологии это перенесеннве естественные роды. В зависимости от стадии артроза, может быть выраженность клиники Вам надо обратиться с результатами мрт к неврологу.
В плане лечение обычно рекомендуют: противоспалительные препараты, хондропротекторы, миорелаксанты, витамины группы В, физиопроцедуры ( магнит, электрофорез).
Так же выявлены дивертикулы сигмовидной кишки, они не опасны.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, а что насчет кисты
На счёт кисты только наблюдение, киста маленькая, надо смотреть динамику