Заключение кт

Здравствуйте. Кошке 8мес, стерилизованна. в месяцев 6 она перестала контролировать испражнения. не понимала что с ней происходит, ближе к 8 мес у нее появились изменения в походке задней части туловища, таз двигает будто пьяная. мало кушает. назначили кт позвоночника. прикрепляю результаты. прошу помочь объяснить результаты кт и есть ли шанс на выздоровления. Спасибо.

Здравствуйте. По результатам КТ выявлен ряд изменений. Значимыми в отношении беспокоящей симптоматики являются изменения головного и спинного мозга- это гидроцефалия ( скопление избыточного количества жидкости в желудочках головного мозга) и сирингомиелия ( полости в спинном мозге). Такие изменения чаще всего являются врождёнными, прогноз очень осторожный. Часто требуется хирургическое лечение для устранения проблемы. В данном случае рекомендуется осмотр неврологом для определения тактики дальнейших действий.

Екатерина Александровна, у нее еще воспаление селезенки, кишки, поджелудочной...это все связано с основным заболеванием? "Также визуализируется отек жировой клетчатки по периферии тазовой части уретры вблизи культи матки" это что означает? И возможно за счет таких изменений у нее неконтролируемые испражнения?

Принятый ответ

Признаки воспаления поджелудочной незначительны, так же как и другие изменения и не дают такую симптоматику. При культите и уретрите могут быть проблемы с мочеиспусканием, но на дефекацию они не влияют.
Основная проблема связана с патологией центральной нервной системы в данном случае.

Добрый день. По результатам кт признаки гидроцефалии и сирингомиелии, расширение спинномозгового канала - такое состояние давит на нервные пути, отвечающие за контроль тазовых органов и задние конечности. Когда у животного нарушается отток ликвора, мозг и спинной мозг "раздуваются", появляются полости (сиринги или кисты), которые сдавливают важные нервные структуры.
Именно это и объясняет "пьяную походку", недержание и прогрессирующее ухудшение. Находки по желчному и жкт чаще вторичны и поддаются терапии.
Мезаденит, уретрит, культит, лимфаденопатия тоже вероятнее всего вторичны, и должны лечиться.
Объективно основная проблема это аномалия ЦНС, все остальное вторичное.
Рекомендована консультация невролога. в таких случаях назначается курсом преднизолон, витамины группы В, нейролептики. В тяжёлых случаях возможно нейрохирургическое вмешательство, но это специфическая хирургия.
Для желчного рекомендуется курс Урсосана, легкая диета.

Полного выздоровления может не быть, если изменения в ЦНС необратимы (например, сформировавшаяся сирингомиелия).
Но есть шанс на стабилизацию - уменьшение симптомов, контроль мочеиспускания, улучшение походки.
Подскажите какую терапию вам назначили? Что кошка принимала? Есть ли рвота или диарея, отказ от еды? Есть анализы крови. УЗИ?

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ! Кушает мало и плохо, рвоты нет, спокойная и адекватная. Узи делали дважды мочеполовой системы, все в норме. Кровь не назначили. К врачу только 31.05.

Принятый ответ

Рекомендую для понимания что делать дальше сдать ока и бх крови с с минералами, возможно по картине КТ с органами брюшной полости имеются нарушение функции этих органов.
Для стимуляции питания добавить в рацион ветеринарные паштеты, например Рекавери по чуть чуть.
И планировать прием невролога

Екатерина Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гидроцефалия это скопление жидкости в головном мозге, может вызывать неврологические симптомы, нарушение координации, изменения в поведении, судороги
Расширение центрального спинномозгового канала в шейном отделе (С1) может быть связано с формированием заполненных жидкостью полостей внутри спинного мозга,кистой
Сладж в желчном пузыре, холангит (воспаление желчных протоков) и панкреатит (воспаление поджелудочной железы) связаны с пищеварительной системой и могут быть причиной снижения аппетита.
Культит и уретрит могут быть связаны с недавней стерилизацией.
Мезаденит может быть реакцией на воспалительный процесс в брюшной полости (панкреатит, холангит).
Прогноз зависит от нескольких факторов от тяжести гидроцефалии. В тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство (установка шунта для отвода жидкости).

Здравствуйте!
В ЦНС выявлены изменения (гидроцефалия, расширение центрального спинномозгового
канала в шейном отделе позвоночника), которые могут объяснять имеющиеся проблемы у питомца (бесконтрольная дефекация, изменения походки и прочие нарушения координации). Такие патологии зачастую являются врождёнными и проявляются со временем.
Данные изменения терапии поддаются сложно или вовсе не поддаются.
Целесообразно очно посетить ветеринарного врача невролога для более детальных рекомендация.
Прогноз в данном случае осторожный.