Варикоз сосудов матки и малого таза

Добрый день. Сейчас нахожусь на 8й неделе беременности, по УЗИ гематома. Ранее по МРТ и УЗИ ставили заключение варикозное расширение сосудов матки и малого таза (приложила), посещала гинекологов регулярно , но никто на этом внимание не сакцентировал. Ставили эндометриоз под вопросом-не подтвердился. Изначально обращалась из-за очень обильных месячных и сильных болях в начале менструации, боли отдавали в поясницу. Так ничего и не выявили по итогу. Хотелось бы узнать повлияет ли варикоз на беременность и роды? Требуется ли в моем случае лечение? Возможно ли образование гематомы из-за разрыва варикозных сосудов матки? Сейчас принимаю витамины и утрожестан вагинально

Гипотония, паровариальная киста слева
30 лет

Здравствуйте, варикозное расширение вен малого таза никак не лечится и на вынашивание беременности никак не влияет. Гематома образовалась не от этого. Произошла отслойка. Это частое явление на маленьких сроках. Вы принимаете препараты прогестерона? Выделения кровянистые есть?

Елена Федоровна, принимаю утрожестан 200мг 2р в день вагинально. Выделений никаких нет. Из беспокойств только тянущие ощущения внизу живота.
Никаких разрывов сосудов, кровоизлеяний при родах не может произойти? Стоит мне уже на ранних сроках компрессионное больше носить? Варикоза ног нет по УЗИ

Принятый ответ

Нет никаких разрывов не будет, не переживайте. Вы можете с профилактической целью носить чулки 1 класс компрессии

Здравствуйте, рекомендую пройти консультацию сосудистого хирурга. Отслеживать свёртываемость по крови. Во время беременности никакой угрозы нет.
Гематома от отслойки хориона (плаценты) произошла, так бывает. Сейчас нужно соблюдать половой и физический покой и продолжать приём Утрожестана.

Александра Александровна, ачтв, МНО немного повышены уже несколько лет, делала гемостаз, заключение-дефицит витамина К. Витамин принимала около года, изменений никаких по анализам

Отслеживайте в динамике показатели.

Александра Александровна, обращать внимание при изменении показателей в какую сторону? Если кровь начнет сгущаться или наоборот еще жиже становиться?

Принятый ответ

Если будет сгущаться, но это отслеживать будет Ваш лечащий врач

Здравствуйте
Сама варикозная болезнь не влияет на течение беременности и вынашивание
Гематома это причина отслойки
В вашем случае это обязательный контроль коагулограммы

Здравствуйте, варикозное расширение вен малого таза не опасно, лечения оно не требует и на беременность, роды никак не влияет, не переживайте.