Консультация хирурга /

Какие обследования нужны — вопрос №2946483

Здравствуйте. Беспокоят боли в области малого таза. Ощущение, что, что-то давит на прямую кишку. У меня варикоз ног, варикоз по женски.Увидела, что есть понятие варикоз органов малого таза. Как достоверно на него провериться? И нужно ещё идти к проктологу на предмет геморроя? Колоноскопию делала, всё нормально.

Возраст: 42

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастрит

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется очный осмотр проктолога, осмотр гинеколога, так как данные жалобы могут быть связаны с опущением органов малого таза, а также быть проявлением экстрагенитального эндометриоза, узи вен малого таза.
Пока можно рекомендовать прием таб Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 60 дней, позиционная гимнастика для улучшения венозного оттока от малого таза-ножницы ногами, велосипед ногами в воздухе, берёзка с опорой на стену и подъёмом таза ежедневно в вечернее время по 15-20 минут, если работа сидячая вставать ходить каждые два часа.
Здоровья
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! На варикоз органов малого таза достоверно можно провериться - сделав узи малого таза ( узи вен малого таза ) и кт малого таза . Также необходима консультация гинеколога , возможно опущение органов малого таза имеется , так же по узи если будут особенности, которые могут тоже давать такие жалобы ( миома , эндометриоз , кисты )
Курсами можно принимать венотоники ( Детралекс или Венарус ) 1000 мг 1 р в день 1 месяц курсами 1 раз в 6 месяцев ( учитывая наличие варикоза )

Хирург
Добрый день, Олеся!
В данной ситуации рекомендуется пройти УЗИ органов малого таза с дальнейшей консультацией врача-гинеколога.
Если имеется геморрой, стоит пройти осмотр проктолога. С профилактической целью рекомендуется прием диосминов (Детралекс, Флебодиа) 1 раз в сутки 1-2 месяца два раза в год, исключение запоров, упражнения Кегеля.
Берегите себя!
Хирург
Олеся, здравствуйте!
Как давно появилась проблема?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Год уже как. Родила год назад и появились эти проблемы. Даже ходить тяжелее от этого давления.
Хирург
Родоразрешение естественным путём или кесарево сечение?
Хирург, Проктолог
Добрый день. В вашем случае рекомендуется выполнить УЗИ ОБП и ОМТ, консультация гинеколога, проктолога.
Хирург
Здравствуйте, для более точной диагностики рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием. Если ищите проблему в сосудах, то кт ангиографию.
Клиент
Мурад Хайруллаевич, спасибо.