Консультация акушера /

Утрожестан при Варикозе шейки матки при беременности — вопрос №1477283

Здравствуйте. У меня 18 недель беременности. По узи еще до беременности ставили небольшой варикоз малого таза
Буквально неделю назад появились частое напряжение вульвы. Будто что-то давит . Работа сидячая, стараюсь больше вставать . Но все равно возникает периодически такое ощущение . На узи была на прошлой неделе, шейка 38 мм. Но после была свадьба , где я увлеклась танцами, и после вечером снова чувствовала это напряжение вульвы. Врач в жк хочет назначить Утрожестан, для профилактики шейки как он выразился , тк 1,5 года назад были индуцированные роды на 22 нед(порок развития был у малыша). При этом при осмотре на кресле сказал что и на ощупь и длина шейки хорошие. Не понимаю, обоснован ли прием Утрожестана в этом случае . На кресле так же увидел варикоз шейки . Подскажите пожалуйста так же, как это можно профилактировать. У меня сидячая работа, но много хожу утром / вечером. Плюс бассейн и тренажерный зал посещаю, веса беру 2-3 кг максимум
За эту и прошлую беременность не было угроз, выкидышей, выделений. Принимаю аспирин и курантил для профилактики Преэклампсии, плаквенил из-за антинуклеарного фактора 1;640

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет По гемостазу носительство полиморфизмов PAI гомо, ITGA гетеро

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Шейка у вас длинная, если угрозы нет (кровянистые выделения) показаний к утрожестану у вас нет . Добавьте магний по 1 табл 3 раза в день и при дискомфорте можете ставить свечи папаверин ректально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Варикоз матки невозможно видеть невооруженным глазом, в шейке нет поверхностных вен значительного диаметра.
При беременности шейка матки несколько меняет цвет в пользу синюшного. Возможно, это навело доктора на мысль о варикозе.
Не нужно ничего профилактировать.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, показаний для утрожестана пока нет. Можете курсами пропивать флебодиа 600 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можнт приниать Но-шпу или Магне В6 Форте 3 раза в день, раз есть напряжение. Предыдущая беременность не показание к Утрожестану. Варикоз на шейке-это что-тотновое. Там могут быть кисты, но не варикоз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Показаний для профилактики или лечения шейки у вас нет
Вены на шейки находятся глубоко, из не видно при осмотре
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Чувство тяжести возникает из-за полнокровия органов малого таза, затрудненный отток крови по венам. Могут расширяться вены вульвы, вены нижних конечностей. На шейке вены не визуализируются. Шейка во время беременности становится размягченной, синюшной, отечной. Это не показание к Утрожестан. Последние научные исследования выявили связь пороков сердца, гипосподии плода и приём прогестерона. Поэтому на всякий случай принимать его не стоит.
Курантил как препарат свою эффективность не доказал.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Про курантил тоже слышала, врач сказала( другая, не тот что с утрожестаном) что усилит действие аспирина, поэтому пью его «до кучи» видимо . Я просто думала от него возможны ли такие последствия ((
Подскажите пожалуйста, а Детралекс можно на моем сроке?
Так хочется избавиться от этого неприятного ощущения
Акушер, Гинеколог
Курантил имеет плацебо эффект, на ацетилсалициловую кислоту действия не оказывает.
Детралекс разрешён с 14 недель, курсами от месяца и более.