Консультация гинеколога /

Тазовые боли вне зависимости от дня цикла — вопрос №2513250

Здравствуйте.
В течение года появился такой недуг, как тазовые боли в области малого таза, они тянущие.
Раньше я думала, что это после овуляции и так скажем овуляторный синдром, пока не стала вести дневник, где отмечала, в какой день цикла возникает боль.
При регулярном цикле в 28 дней, тяжесть в малом тазу возникает в среднем 1-2 раза в месяц и длится от 1 до 3 дней, это может быть как в середине цикла на 12-14 д т.е в период овуляции, там и на 8-9 д т.е до овуляции, так и на 18-20 д т.е после овуляции. Мажущих выделений никаких нет из половых путей, только беспокоит периодически распирающая боль, она легкая, но все таки есть. Мазки на флору чистые, воспалений нет, инфекции исключены методом ПЦР. До беременности первой, которая в следствии замерла на сроке 14 недель, я обследовалась и врач сообщил, что у меня есть варикозное расширение вен малого таза, достаточно выраженный, более ничего не было на узи, в заключении стоит: умеренная дилятация вен тазового сплетения слева 11.3 мм справа 11.0 мм, сообщил, что моя тянущая боль связана с этим варикозом. На ногах варикоза у меня нет совсем, причина замершей была 90% в хромосомной аномалии, т.к на 1 скрининге было плохое узи у плода и потом еще пришла кровь с высокими рисками, пока ждали консилиума врачей, плод замер. После прерывания спустя два месяца проверилась, снова узи, все чисто, но мой доктор сказала варикоз все же есть и он такой же, посоветовала перед новой беременностью пропить венотоники и вообще по хорошему пить их курсом по 1-2 месяца и 2-3 раза в год для профилактики.

Подскажите, чем опасен вообще этот варикоз, помешает ли он беременности, может быть есть риск развития тромбоза? В анамнезе у всех по женской линии варикоз вен нижних конечностей, у меня вот как оказалось только в тазу, у бабушки два раза удаляли тромб в ноге. Действительно ли варикоз может давать такие тянущий боли в течение цикла? Кровь на сворачиваемость я сдавала, АЧТВ, протромбированное время, МНО, ОАК, но это еще в беременность было перед прерыванием, там все в переделах нормы было, тромбоциты тоже в норме, может еще какой то анализ сдать или спокойно планировать и не зацикливаться на этом? От болей пить действительно курсами венотоники? Пью месяц уже, особо улучшений не заметила.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Варикоз таза не опасен. Практически никогда не осложняется тромбозом.

Клинически может быть хроническая боли внизу живота, тяжесть.

Рекомендую вам сделать свежее УЗИ на 6-7 день цикла.
Исключить эндометриоз, оценить работу яичников.

Если все хорошо, можно принимать венотоники курсом типа Детралекс или Флебодиа
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, я только месяц назад сделала узи, все чисто, умеренные диффузные изменения в миометрии, но врач сказал может быть в норме, т.к у меня нет обильных месячных, напротив они скудноваты, сгустков нет вообще, мазни тоже никогда нет не в середине ни после па, 1 й день месячных сразу с крови без мазни, после месячных тоже ничего не мажет, только вот сказала про вены, что сохраняется варикоз, лучше для новой беременности укрепить вены и попить венотоники, по яичникам тоже вроде как не было вопросов и образований, по 5 фолликулов в каждом яичнике, цикл после прерывания восстановился сразу же и уже три цикла подряд по 30 д, гормоны в норме по крови, тоже сдавала.

Акушер, Гинеколог
Начните приём Детралекс в течении месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Боли могут беспокоить при эндометриозе .
Варикоз не повлияет на беременность.
Когда последний раз выполняли УЗИ органов малого таза?
Клиент
Марьям Ашалавовна, здравствуйте, последнее узи месяц назад, в сентябре, патологий нет, только устно врач сказал о том, что варикоз сохраняется, вены лучше укрепить перед новой беременностью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриойдные очаги не всегда можно увидеть на узи, наличие его проявляется хроническим болевым синдромом.
Гинеколог
Здравствуйте. Варикоз малого таза ничем не опасен, Но если курс Венотоников не даёт эффект, то скорее всего есть очаги эндометриоза, для их выявления можно пройти МРТ малого таза