Консультация психиатра /

Тревога и волнение без причины — вопрос №2118048

В феврале подскочило давление до 170. Врач поставил диагноз гипертония и назначил суточные таблетки эдарби 40мг. Я сильно испугался во время приступа. Прошел обследования узи сердца почек мочевого сосудов почек и шеи. Сдал анализы. Все в норме. Есть гипертрофия левого желудочка и синусовая аритмия. По анализам повышен немного повышен холестерин и мочевая кислота и алт чуть выше нормы. Прописали урсосан. В итоге давление стабилизировалось но приступы тревоги остались. Как будто давит сердце, кружится голова, любые симптомы проецирую на давление. Хотя оно в норме. Чувствую сбой дыхания и прилив адреналина от чего становится еще хуже. Начал делать дыхательные упражнения при приступах стало полегче но все равно возникает этот страх и тревога. Пил две недели валериану, не помогла вообще. Затем заболел ангиной гнойной с высокой температурой и три дня пролежал пластом. Приступов не было. После выздоровления приступов так же не было до майских праздников. Затем переутомился опять поднялось давление и затем начались приступы, только более сильнее чем в первый раз. Давление стабилизировалось но приступы остались. Начал принимать пустырник, на несколько часов хватает но затем снова появляются. Причем в основном в первой половине дня. Посоветуйте что делать? К кому обратиться и как избавиться от этих приступов?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли фоновая тревога, раздражительность, нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса? Пройдите пожалуйста тесты и напишите результаты: На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Павел.
Могу предложить, что Вы достаточно мнительный человек, близко к себе принимаете ситуацию, переживаете много.
Можно начать принимать лёгкие противотревожные препараты (адаптол, фенибут, атаракс) и заниматься психотерапией.
Либо сразу начать приём антидепрессанта.