Консультация лора /

Насморк , кашель ( синусит ) у ребенка 2.6г — вопрос №2118076

Добрый день ! Ребенок переболел синуситом в апреле , оставался кашель , через неделю пошел в сад
Отходил 6-8 мая и снова сопли , кашель
С 10.05 лечу синупретом, сиалгор, аквалор промывание , Виброцил капли
Сопли сначала были прозрачные жидкие ( один день ), потом желто-зеленые ( 3 дня) , теперь прозрачные но густые и тягучие . Конситстенция густая , может от этого и кашель
Сильно кашляет ночью и утром , бывает и в течении дня . Температуры не было .
Находимся сейчас загородом на даче , подскажите нужно ли скорректировать лечение ?

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сиалор может вызвать ожог слизистой оболочки носа, не стоит его использовать

Вы описываете симптомы вирусного ринита с постназальным затеком у ребенка как причиной кашля.

Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ ! Да забыла написать , часто у него заложен нос
Сейчас тоже дышит ртом , Виброцил как мне показалось не очень помогает
Можно вместо назонекса использовать авамис ( он у нас есть ) ?

Детский ЛОР, ЛОР
Виброцил слабо снимает отек в сравнении с називином. Авамис можно использовать вместо назонекса
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ ! А синупрет убрать ? ( просто не понимаю как ему еще разжидить сопли)
Детский ЛОР, ЛОР
Разжижать их не нужно, это физиологичность что к третьей стадии вирусного насморка выделения густеют и окрашиваются

Синупрет доказанной эффективностью не обладает
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка скорее всего отек в носоглотке
Подключите местные ГКС - Назонекс/Дезринит - они хорошо снимают отек

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если в течение 3-5 дней не будет положительной динамики - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ