Изменения поджелудочной

Уважаемые доктора,здравствуйте, помогите пожалуйста, 28.03 удалили желчный, сделана диете,сейчас много чего не ем,исключила острое,жирное,жареное,но на узи изменения в поджелудочной, причём на одном узи все хорошо, на другом все плохо, как это так,узи прикреплю, анализы прикреплю. Узи делала из-за того,что иногда присутствуют боли в правом подреберье. Алкоголем не злоупотребляю, по разрешению гастроэнтеролога,1-2 бокала было пару раз только, боюсь панкрионекроза,как помочь органу.Надеюсь можно без диет.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Оба УЗИ ОБП в норме, никакой значимой органической патологии нет. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Никакой медикаментозной коррекции не требуется! Тем более что биохимия хорошая, внутренние органы функционируют хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По обследованиям с поджелудочной железой у вас все хорошо . Диффузные изменения это вариант нормы .
Но узи не является достоверным методом обследования поджелудочной железы .
Для ее оценки выполняется кт органов брюшной полости , анализ кала на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть хорошо оформлен ) .

Со стороны жкт какие жалобы сейчас беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, ну урчит часто,причём независимо от того,голодная или поела,стул нормальный, почти каждый день,но иногда с трудом хожу

Урчит это характерно для сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , на фоне удаленного желчного пузыря .
Выполните дыхательный водородный тест на сибр. При положительном результате нужно обговорить с доктором очно прием альфанормикса .

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов и УЗИ без значимых отклонений. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Но-шпа (Мебеверини 200мг) по 1-2 табл при болях, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.