Диагноз Капсулит плеча

После прохождения лечения вернулись симптомы(острая боль, невозможно спать), боль в плече, не отводится рука назад

Нет
49 лет

Здравствуйте. Нужно делать МРТ плечевого сустава. У меня большие сомнения в правильности диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктор Анатольевич, МРТ есть и шейного отдела (сделано первым, сначала были подозрения на шейный отдел) и плеча

Я вам ясно написал МРТ плечевого сустава.

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ плечевого сустава полностью с описательной частью.

Принятый ответ

Увидел МРТ. Диагноз адгезивного капсулита обоснован.
Рекомендовано

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg?feature=shared

П.С. Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы,то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за оперативный ответ! Много новой информации

Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ, тогда все станет ясно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Станислав, добрый день! К моему вопросу прикреплен файл с МРТ

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
По заключению МРТ возможно проявление адгезивного капсулита.
Адгезивный капсулит – это поражение капсулы плечевого сустава, сопровождающееся значительным ограничением движений. Сам сустав в процесс не вовлекается. Заболевание протекает стадийно: вначале возникают боли, затем – ограничение движений, после чего функции конечности постепенно восстанавливаются. Выздоровление наступает через 1,5-4 года с момента появления первых симптомов. Диагноз устанавливается на основании анамнеза, жалоб и данных объективного обследования, инструментальные и лабораторные методики назначаются для исключения других патологий. Лечение консервативное: медикаментозная терапия, растяжение суставной капсулы, ограничение, а затем увеличение нагрузки.
Для адгезивного капсулита характерно ярко выраженное стадийное течение с поэтапным изменением симптоматики. В современной ортопедии выделяют три фазы болезни:
Болевая. Занимает 3 до 12 месяцев. Сопровождается болевым синдромом и постепенным уменьшением объема движений.
Окоченения. По длительности примерно равна предыдущей стадии. Боли уменьшаются и исчезают, движения резко ограничены.
Оттаивания. Продолжительность составляет 1-2 года. Движения постепенно восстанавливаются, хотя в ряде случаев не достигают объема, который был до начала болезни.

В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск)
-клеточная терапия(prp -терапия)минимально 3 сеанса.
Всего наилучшего!