Консультация детского дерматолога /

Сыпь на коже более 2 мес — вопрос №2118177

Здравствуйте! Ребенку 5 лет. В начале марта заболел появились единичные папулы на теле, лице, ногах. Обращались к детскому дерматологу в сервис НаПоправку, поставили диагноз почесуха, выписали гормональную мазь и увлажняющий крем. Эффекта не было. Ребенок через 2 недели улетел с мамой в Сочи, продолжали там лечение, без эффекта. В середине апреля привезли ко мне(бабушке) в Москву, я водила его к детскому дерматологу, диагноз подтвердили, гоманальную мазь заменила на акридерм.. Еще две недели мазали, не лучше. Сыпь потихоньку подсыпает новые элементы, ребенок их расчесывает. Много элементов на ногах, единичные на животе, пояснице, руках, лице, шее. Отвезла реьенка в Красноярск, к родителям, сводила еще раз к детскому дерматологу, она поставила диагноз чесотка,назначила бензилбензоат по схеме из клинрекомендаций (2раза через 3 дня намазать все тело) +увлажнение всего тела. Эффекта нет. Не понимаю, что дальше делать.

Возраст: 62

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, не могу прикрепить еще фото, не получается

Клиент
Светлана Александровна, прикрепила, не знаю, достаточно ли видно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина Михайловна ,чесотки я здесь не вижу,а вот почесуху-да,Вы пишите,что гормональную мазь заменили на акридерм,так это тоже гормональная мазь ,здесь она Вам не нужна .
Рекомендую :
-зирик 10 кап 1 р в день 10 дней
-крем фуцидин 2 р в день 10 дней
-минимизировать контакт с водой
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Начать с общего анализа крови,б/х крови,кал на я/глист и простейшие.
Клиент
Светлана Александровна,т.е. опять антибиотик.. Скажите, это не может быть грибковой инфекцией?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина Михайловна ,перечитала Ваше сообщение,не вижу ни слова про антибиотик.
Подскажите,Вам получается уже назначали антибиотик ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Грибковой инфекции вовсе не вижу .
Клиент
Светлана Александровна, фуцидин в инструкции указан как полициклический антибиотик. Нам назначали акридерм ГК, в его состав входит антибиотик
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина Михайловна,да,Вы правы,но Вами был указан крем акридерм(это чистый гормон,антибиотик в его состав не входит ).
Акридерм и акридерм ГК-разные препараты.
Так же акридерм гк-комбинированный препарат,считаю гормон здесь Вам не нужен,нужен антибиотик в чистом виде .
Рекомендации я Вам написала выше.
Клиент
Светлана Александровна, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
По фото это действительно проявления почесухи.
Необходимо понять, что провоцирует высыпания.
В первую очередь сдайте общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, СРБ, АСЛО анализ кала на паразитов методом Парасепт трехкратно.
Покажитесь ЛОР врачу, стоматологу на предмет хронических инфекций.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Мометокс 1р в день 14 дней.
Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
Исключить ванну, баню, трение мочалкой.
Можно принимать лёгкий душ.
На тело ХБ, хлопок.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, т.е. опять гормональная мазь..скажите, пожалуйста, это не может быть грибковой инфекцией? на каких паразитов лучше сдать кровь?
Клиент
Юлия Юрьевна, ошиблась, Вы написали анализ кала. Какие паразиты могут вызывать такую картину?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не грибковая инфекция.
В лечении почесухи используются тропические кортикостероиды не мази, и антисептики для подсушивания элементов, Фукорцин, например.
Любые глистные и паразитарные заболевания могут быть провоцирующим фактором в развитии данного заболевания.
Клиент
Юлия Юрьевна, я поэтому и спрашиваю, каких глистов искать. У них есть большая собака-самоед.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы сдайте анализ кала, именно методом Парасепт, вам дадут результат по поводу наличия или отсутствия ЛЮБЫХ яйц гельминтов и цист простейших. Главно сдайте трехкратно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина Михайловна
А соскоб на чесоточного клеща брали?
У взрослых у кого есть зуд, высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, нет, не брали. У взрослых нет высыпаний. Мать спит с ребенком, высыпаний нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На фото инфицированный дерматит -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , следом мазь Фуцидин или левомеколь 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Наблюдение у дерматолога очно

Проверить уровень сахара крови

Если есть проблемы с жкт
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт