Консультация дерматолога /

Сыпь на ладошках — вопрос №2118579

У ребенка с неделю назад появилась сыпь на обоих ладошках, мы были в Египте, там он переболел чем то, была рвота, понос, температура и после выздоровления через какое то время появилась сыпь (когда именно она появилась не отследила к сожалению). С каждым днём становится хуже. Сыпь в таком виде только на ладошках и ещё пару пупырышек на предплечье и животике, фото прилагаю. Вроде не чешет, ни разу не замечала. Как выяснить на что это? Может сдать какие то анализы? Нового ничего не ел. Ребёнку 1.9.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нету

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра !
По фото проявление вирусной экзантемы, вызванной вероятно энтеровирусом
-Сыпь может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а покажет ли анализ крови верную картину, если мы сейчас опять заболели? Сопли, кашель. И зуд всё таки есть, заметила сегодня ночью что ёрзал ладошками по одеялу..
Нормально ли что становится только хуже с каждым днём?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра , анализ может показать вирусные изменения в крови
Да, сейчас может подсыпать , становится больши сыпи
Я бы рекомендовала Вам очный осмотр у врача педиатра с учётом общей простуды
Клиент
Наталья Александровна, а на экзему это не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра , нет, на экзему непохоже
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста анализ крови, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра, в общем анализе крови признаки вирусной инфекции-нейтрофилы снижены, моноциты повышены и лимфоциты на верхней границе нормы
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Александра!
По фото похоже на инфекционную экзантему, вероятно перенесли энтеровирус.
Высыпания Проходят самостоятельно за 2-3 недели.
Высыпания не тереть, полотенцем после душа промакивать аккуратно.
Наружно крем неотанин 2 р.д.2 недели.
Капли Цетиризин (зиртек) по 5 кап 2 р..д. 7 дней (при наличии зуда)
Старайтесь больше поить ребенка
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет , внутрь антигистаминные препараты, наружно эмульсия адвантан,
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а может быть экзема?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не похоже на экзему
Клиент
Елена Владимировна, посмотрите пожалуйста анализ крови, прикрепила. Плюс фото ладошки на сегодняшний день, это с учётом что я уже 3 день мажу комфодермом
Венеролог, Дерматолог
Александра, здравствуйте! По фото - проявления вирусной инфекции, вероятнее всего энтеровирус. Подобная сыпь может появляться еще на стопах, в ротовой полости. Постепенно пройдет самостоятельно, не переживайте! Для облегчения кожного состояния можно применять крем Неотанин 2 раза в день, до исчезновения высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это последствие перенесённой вирусной инфекции( не лучший вариант брать столь юного человечка в арабские страны с жарким климатом и не свойственной нам пищей). Приём антигистаминного препарата, крем цикапласт бауме В5 два раза в день. Ограничить водные процедуры( только гигиенические подмывание
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это вирусная экзантема.
Как правило лечения не требуется.
Проходит самостоятельно в течение двух недель.
Может подсыпать.
Зиртек по 5 капель один раз в день 7 дней.
Наружно неонатин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
Витамин Д по 2 тысячи единиц один раз утром три месяца.
Исключить всё сладкое
Клиент
Оксана Александровна, зуд всё таки есть, заметила сегодня ночью что ёрзал ладошками по одеялу..
Нормально ли что становится только хуже, хотя уже прошло около 10 дней
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Добавить Фукорцин на элементы или каламин лосьон.
В целом проходит около двух, редко, трёх недель.
Вам в любом случае необходимо наблюдение на период лечения. Так что лучше очная консультация.
И да, может подсыпать.
Клиент
Оксана Александровна, посмотрите пожалуйста анализ крови, прикрепила
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте! Посмотрела.
В целом ничего критичного.
Моноциты повышены.
Лейкоциты норма от 4.0
Эритроциты немного повышены. Пейте больше воды.
Думаю надо будет проконсультироваться с инфекционистом
Как сейчас дела?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это вирус Коксаки, энтеровирусная инфекция, сопутствует тем симптомам, что вы описали.
Длится 10-14 дн, маленькие дети обычно хорошо переносят.
Много не мочить.
На пузырьки фукорцин 2-3 р в день.
Смотреть полость рта.
Лучше домашний режим.
Клиент
Наталья Петровна, а может быть экзема?
Венеролог, Дерматолог
Пересматривала перед ответом несколько раз снимки.
Все таки вокруг везикул венчик гиперемии-характерно для Коксаки и клиника кишечная...
Похоже на вирус
Клиент
Наталья Петровна, загрузила ещё одно фото, сделано сегодня, уже дело идёт к 2 неделям как это началось, становится всё хуже. Есть ли какие то анализы, чтобы сдать и понять что это наверняка?
Венеролог, Дерматолог
Вирус Коксаки не мб так долго без ссыхания везикул.
Возможно это и правда экзема.
Сложно точно ставить диагноз заочно.
Попробуйте спрей неотанин 3р в день, на ночь крем Комфодерм К до 5 дней.
Антигистаминное пьёте?
Если экзема, сразу начнётся положительная динамика.
Все таки вирусное затихает быстрее.
Смутил ваш анамнез.
Но фукорцин бы уже тоже дал положительную динамику, при экземе тоже
Клиент
Наталья Петровна, антигистаминное пьем, мажу крем неотанин, комфодерм пробовала мазать около 5 дней назад 2 дня подряд, положительной динамики не было, сегодня опять на ночь им намазала, попробую 5 дней. Сдадим завтра капрограмму, оам, оак
Венеролог, Дерматолог
Посмотрите, нет ли реакции на пищу?
Контакта с пластиллином, краской для рисования?
Лучше конечно спрей неотанин, он подсушивает пузырьки.
Можно добавить ванночки-примочки с чередой, корой дуба, кр.чаем.
Тёплую.
На везикулы все таки попробовать фукорцин.
Клиент
Наталья Петровна, вообще ничего нового не давали, да и держим диету уже несколько дней, были бы улучшения думаю. И не рисуем и не лепим. Хорошо, спасибо, завтра начну фукорцин мазать
Клиент
Наталья Петровна, анализ крови прикрепила, посмотрите пожалуйста?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Моноциты повышены.
Лейкоциты норма от 4.0, эритроциты совсем немного.
Не болели раньше мононуклеозом?
Надо посмотреть в динамике, если сохраняются высокие, проконсультироваться с инфекционистом

Как дела с ручками?
По последнему снимки вижу, что эритема немного разлилась, но вроде поплоще стала