Повышен АЛТ и АСТ
У меня диагноз ревматоидный артрит. Последний анализ показал АЛТ 75 и АСТ 51. Слишком ли это критично? Как нормализовать?
Добрый вечер. Повышение АЛТ до 75 и АСТ до 51 может быть связано с вашими лекарствами для ревматоидного артрита или другими факторами, влияющими на печень. Это не критично, но требует внимания.
Проконсультируйтесь с врачом для возможной корректировки лечения.
Здравствуйте! Повешение некритичное. Какой у вас вес тела? Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной ил курсовой основе? УЗИ Брюшной полости выполняли? Какие результаты?
Марина Юрьевна, вес 79кг, узи кроме дискенезии ЖВП не показало ничего
Если по результатам УЗИ без патологии, повышение печеночных трансаминаз может быть связано с лекарственной терапией. Рекомендую Тиотриазолин 200мг по 1 табл 3 раза в день 1 месяц. Контроль анализов после лечения - далее 1 раз в 6 месяцев на фоне приема лекарственной терапии.