Микроаденома гипофиза.

Добрый день. Прокомментируйте, пожалуйста, МРТ. Что это в результате? Какие дальнейшие действия? Принимаю препарат мидиана.

35 лет

Здравствуйте. Пролактин повышен за счёт мономерного то есть активного, и есть изменения в гипофизе поэтому требуется лечение, принимайте достинекс по 1/2 таб 2 раза в неделю, через месяц повторите пролактин, через год мрт гипофиза с контрастированием
Но заметил что принимаете кок, тогда стоит пересдать пролактин вместе с макропролактином через месяц после отмены препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар Равилович, мидиана принимаю лет 5. Пролактин пол года назад был 1400, мономерный 1000.
Не очень понятно, это все-таки аденома, или киста кармана Ратке? В заключении указано и то, и то..

На фоне кок гормоны конечно сдавать не стоит. Но если уже и раньше было повышение и есть изменения по мрт то стоит лечить. Есть и киста и микроаденома

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар Равилович, и киста, и микроаденома? Как такое возможно? ?
Пролактин мог повысится за последние 6 месяцев из-за аденомы? Или всё же из-за кок? Или на фоне приёма кок повышается, и остаётся на одном повышенном уровне?

Принятый ответ

До приёма кок цикл был нарушен скорее всего тогда уже было повышение гормона, сдавать конечно нужно без приёма препарата, по возможности можно отменить и через месяц пересдать

Здравствуйте! Аденома гипофиза - доброкачественное образование менее 1 см размером, требует контроля МРТ с периодичностью раз в год. Повышение пролактина идет за счёт мономерного (на фоне изменений в гипофизе) поэтому требуется лечение достинексом в дозировке по 1/2 таблетке 2 раза в неделю. Через месяц контроль пролактина с мономерной фракцией. Подскажите есть жалобы? Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асият Хажмуратовна, частые головные боли. На фоне приёма мидиана (принимаю лет 5) цикл регулярный. До этого был очень нерегулярный. Пол года назад пролактин был 1400, мономерный - 1000.
Это все-таки микроаденома, или киста кармана Ратке? В заключении указано и то, и то..

По МРТ есть и микроаденома и киста кармана Ратке - доброкачественные изменения, МРТ повторить нужно через год.

Здравствуйте!
Есть повышение пролактина за счет активной фракции.
Можете принимать:
-Каберголин (Достинекс) 0,5 мг – 2 раза в неделю половина таблетки. Например, в понедельник и в четверг вечером во время еды.
Контроль пролактина через месяц.

Микроаденома - это доброкачественное образование, может уменьшится после приема препарата, контроль МРТ 1 раз в год.

Киста кармана Ратке - это анатомическая особенность, тоже маленькая, не несет никакой опасности, тоже только наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо начать приём достинекса 1/2 таб. 2 раза в неделю, например во вторник и четверг. Пролактин проконтролируйте через 1 месяц.

МРТ гипофиза контроль через 1 год.

Образования, выявленные на МРТ гипофиза доброкачественные, опасности не представляют.

Под действием достинекса аденома гипофиза может уменьшиться, либо вообще уйти, такая вероятность есть. Терапия достинексом достаточно длительная, не менее 1 года.