Покраснел глаз вокруг зрачка

После ношения линз на правом глазу краснеет вокруг зрачка, первый раз заметила и перестала носить линзы, примерно спустя полторы недели надела линзы снова, к вечеру снова заметила покраснение, что это может быть? Как можно вылечить? К врачу не смогу попасть в ближайшее время( Беременность 34я неделя, была у офтальмолога в феврале , все было в порядке.

Отсутствуют
26 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото к вопросу, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Арина Игоревна, здравствуйте, прикрепила

Добрый день! Необходим очный осмотр с прокрашиванием роговицы, чтобы оценить есть ли повреждение и насколько.

По фото можно предположить, что роговице не хватает увлажнения и питания. Или линза "натирает" зону лимба.

Учитывая ваше положение, пока следует отменить ношение контактных линз, и прокапать увлажняющие капли типа Оптинол 0,21 или АртелакВсплеск по 1 капле 4-6 раз в день на 1 месяц

Нет ли слезотечения, светобоязни, отделяемого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Юлия Александровна, нет, такого нет, присутствует сухость глаз иногда

Фото прикрепленное посмотрела.
При длительном ношении контактных линз может возникать гипоксия роговицы( линза, ее краешек, давит на зону лимба - переходной зоны от роговицы в склеру, там сосудистая сеть, питающая роговицу), и дополнительное питание роговицы получает от слезы, а она тоже не доступна в линзе.
Но ничего страшного , полечим.
Офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, баларпан по 1 капле 6 раз в день, корнерегель 6 раз в день, интервал между манипуляциями 5-10 минут, курс 7-10 дней.
Контактные линзы не носим весь период лечения + три дня. После лечения надеваем новый комплект линз и новый контейнер, если линзы не однодневные.
Если в течение 3 дней положительной динамики не будет, надо будет обратиться на очный осмотр, посмотреть под увеличением роговицу.
В дальнейшем после курса лечения рекомендую увлажняющие капли, совместимые с линзами( стиллавит и оптинол мягкое восстановление по капле 4 раза в день) на месяц.
Всего вам доброго, поправляйтесь???

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Арина Игоревна, спасибо большое! Это лечение совместимо с беременностью?

Принятый ответ

После закапывания пальчиком чистой руки зажмите внутренний уголок глаза на 1-2 минуты и они не всосутся, будут оказывать только местное действие, тем более срок уже большой, даже если забудете, ничего страшного, там такие микродозы, что для организма в целом никакого влияния они не окажут, не волнуйтесь)
В инструкции во всех каплях , кроме антисептика беременность - противопоказание) а лечиться то все равно надо
Это просто мера перестраховки фарм.компаний , не переживайте)

Здравствуйте. Просмотрела фото. Нет, сейчас линзы носить нельзя. По хорошему нужно очно осмотреть роговицу и желательно прокрасить ее. Но не везде это делают. Поэтому, учитывая ваше положение, порекомендую капли сигницеф или офтаквикс по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. После закапывания капель подушечкой указательного пальца рекомендую зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток.