Острые эрозии желудка,расшифровка анализов

Здравствуйте.Расшифруйте результаты анализов у моей мамы . В январе обнаружили по фгдс острые эрозии желудка , лечилась . В феврале делали контрольное фгдс (20 февраля ) все было хорошо, но врач сказала к концу мая сдать список анализов ( приложила ) сдали . Я так поняла повысилось Соэ , до этого было 34 . Как-то давно маму терапевт отправлял насчет соэ к гематологу , сдавали какие-то анализы расширенные , все было в норме . Также анализ на скрытую кровь сдавали , он был отрицательный, почитала , что нужна была подготовка к нему , но мы не знали , думаю может его пересдать ? В ближайшее время проверяли кишечник ( по причине запоров) , выявлен был геморрой только , когда сдавала этот анализ были проблемы с этим делом ( ела курагу, суп солянку, клубнику,для разжижения препарат ) щитовидку проверяли , был увеличен узел , взяли биопсию - доброкачественный.Маммографию проходила, мазки и узи по женски проходила , недавно была боль от пяточной шпоры , делали укол , мучает остеохондроз.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Перед сдачей не переболела орви? Повышение лимфоцитов бывает после переменной вирусной инфекции. Соэ так же может повышаться в ответ на вирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Фирюза Ильдаровна, здравствуйте,орви не болела

В моче эпителий, может говорить о воспалительном процессе. Необходимо сдать анализ мочи Нечипоренко. Узи почек и мочевого пузыря;
Есть антитела к хеликобактеру. Либо недолечили, либо антитела не пришли в норму после лечения. Поэтому необходимо сдать кал на поредение антигенов хеликобактера в Кале либо С13 уреазный тест.
Есть повышение щелочной фосфатазы и ггпт. Необходимо пройти узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Фирюза Ильдаровна, спасибо большое

Рада была помочь! Здоровья Вам и Вашей маме!?

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Фирюза Ильдаровна, благодарю))))

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе мочи лейкоциты на границе нормы и повышено количество плоского эпителия, для исключения скрытого воспаления рекомендую сдать мочу по Нечипоренко.

В общем анализе крови отклонений нет.

У Вас обнаружена хеликобактерная инфекция. Вы эрадикацию проходили?

Положительный кал на скрытую кровь, возможно из-за геморроя. Анализ нужно пересдать.

Повышение ГГТП и щелочной фосфотазы возможно при нарушении оттока желчи, дискинезии желчевыводящих путей, жировом гепатозе. Для исключения возможных проблем, пройдите узи брюшной полости.

СОЭ может повышаться на фоне болей в суставах, позвоночнике. Сейчас боль в суставах отмечается?
Главное, СРБ в норме, он исключает острое воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте. По поводу анализа мочи , как раз как сдали анализы , говорит бегала часто в туалет , может подстыла? Насчет анализа на скрытую кровь , мы не знали о подготовке, пила для разжижения крови и диеты не придерживалась

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Анастасия Александровна, узи брюшной полости недавно делала , у нее увеличена была печень, прописывали лечение и вот 23 мая повторное узи будет. У нее еще давно удалили желчный пузырь

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Анастасия Александровна, жалуется , что иногда есть боли в спине , мазями мажет

Вам нужно пересдать мочу, исключить воспалительных процесс (это тоже может причиной повышения соэ).
Сдать кал на скрытую кровь с подготовкой
Сделать дыхательный тест на хеликобактер пилори или сдать кал на НР антигенным методом. При положительным результате - показана эрадикационная терапия.

ЩФ и ГГТП может повышаться при отсутствии желчного пузыря. Курсами пропивайте желчегонные

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Анастасия Александровна, желудок она лечила антибиотиками, потом фгдс делала в феврале , не было обнаружено этой бактерии . Поэтому да , дообследуемся .

Иногда случаются рецидивы.
Да, дообследуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
С результатами обследований ознакомилась.

В общем анализе мочи лейкоциты и эпителий выше нормы.
Причиной может быть несоблюдение правил сбора мочи.
Рекомендую пересдать анализ после тщательной гигиены половых органов ,с тампоном во влагалище , сбор средней порции мочи .
Если снова будут выявлены отклонения ,сдать анализ мочи по Нечипоренко.

Анализ кала на скрытую кровь был выполнен методом ИХА. Этот метод высокочувствительный . Если реакция положительная,значит кровь в кале была . Вопрос, откуда ,она туда попала - эрозивный процесс в желудке , геморрой могли быть причиной положительной реакции. Повторите обследование . Если результат будет таким же,необходимо запланировать колоноскопию.

В общем анализе крови без клинически значимых отклонений . Повышение лимфоцитов в процентном соотношении клинической значимости не имеет.
СОЭ-показатель неспецифический . Причин ускорения СОЭ может быть множество (гастрит ,геморрой, нарушение функции гепатобилиарной системы и др.).

О нарушении функции гепатобилиарной системы может свидетельствовать в том числе повышение уровня ЩФ и ГГТП в биохимическом анализе крови.
Следует выполнить УЗИ органов брюшной полости ,если ранее не проходили обследование.

Что касается описанных жалоб. Получаете какое-то лечение по поводу остеохондроза ,фасциита (шпоры)?
Рентгенографию выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Юлия Дмитриевна, насчет анализа на скрытую кровь,даже,если не было подготовки?Колоноскопию не так давно делали,полипов не было,был небольшой геморрой,она мучается запорами,ходит с трудом.Принимает дюфалак.Но фгдс делала 20 февраля,после лечение.Всё было хорошо.Сейчас конечно показывает наличие этой бактерии.Будем пересдавать.Также принимает препараты от давления (телзап)от разжижения крови,от сахара глюкофаж,для печени карсил и по неврологии(бессоница) тритико,зопиклон,атаракс

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Юлия Дмитриевна, Утро :индопамид, нексиум, корсил, вечером:телзап, глюкофаш, корсил, роксера, кардиомагнил, атаракс, триттико, зопиклон.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Юлия Дмитриевна, от шпоры сделали укол с гормональным препаратом.А от остеохондроза наш невролог сказал пить те препараты,что и для сна

При методе ИХА ограничений в рационе не требуется.
Кроворазжижающие препараты повлиять могли. Пересдайте анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Юлия Дмитриевна, а за сколько дней не принимать кроворазжижающий препарат?

за 5-7

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое)

Здоровья Вам и Вашей маме)

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте

В клиническом анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике

В общем анализе мочи есть изменения: появление эпителия плоского и лейкоциты. Нужно пересдать общий анализ мочи или сдать мочу по Нечипоренко. Обязательно среднюю порцию и закрыть влагалище тампоном.

Кал на скрытую кровь положительный, говорите, что диеты не было, нужно обязательно придерживать диеты: за 3 дня до исследования исключить из рациона мясо, рыбу, зеленые овощи, помидоры и лекарства, содержащие металлы (железо, медь)

В биохимии увеличен показатель ЩФ и ГГТП - Это признак нарушения оттока желчи. Делали ли узи брюшной полости за последней год? Сейчас нужно выполнить узи брюшной полости и исключить нарушение оттока желчи, так же такая картина может быть связана с жировым гепатозом печени.

СОЭ повышен, но это неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает, оцениваем СОЭ совместно с СРБ. СРБ - полная норма, Системного воспаления нет.

Эрадикационная терапия по поводу helicobacter проводилась?
Важно контролировать ФГДС в данном случае 1 раз в год. Обязательно дыхательным водородным тестом.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо за ответ.

Рада помочь ??

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Вероника Андреевна, узи делали в этом году и вот повторно будет 25 мая

Все верно, сейчас нужно пройти. Если будет сладу/нарушение оттока - принимать урсосан 2 капс на ночь 2 месяца
При выявленных диффузных изменения по типу гепатоза - омега 3 по 1 табл 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру).