Расшифровка анализов

Добрый день, дочка 13 лет сдавала анализы т.к до этого был пониженный гемоглобин и ферритин . Сейчас за месяц на усиленном питании (печень , гречка ) эти анализы поднялись . Таблетки не принимали . Но я увидела что в анализах есть другие отклонения гранулоциты относительные , лимфоциты . Ребёнка ничего не беспокоит . Стоит ли искать причину отклонений ? Или они незначительные ?

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой был ферритин предыдущий?

По оак есть признаки перенесённой вирусной инфекции(лимфоциты преобладают над нейтрофилами - гранулоцитами)
У детей старше 5 лет в норме должно быть больше нейтрофилов чем лимфоцитов

Ребёнок накануне не болел? Возможно перенес бессимптомно инфекцию
Критического ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусной инфекции ( повышены моноциты, снижены гранулоциты).
Если жалоб нет, то возможно перенесла вирус безсимптомно, а кровь среагировала.
Признаков анемии и дефицита железа по общему анализу крови нет.

Ферритин хоть и в норме, но хотелось бы чтобы было хотя бы 30. Продолжайте придерживаться диеты!
Препараты железа не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы действительно в норме, но ферритин еще снижен, потому что нижняя граница нормы в Вашем возрасте от 30 нг/ мл.
Нейтрофилы и лимфоциты отклонены только в %, абсолютные параметры в норе, поэтому здесь без отклонений
Тромбоциты в норме, поэтому тромбоцитарные индексы не берем во внимание

Принятый ответ

Здравствуйте
эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы - анемии нет
Но ферритин еще низкий.
Также в анализе крови признаки перенесенной вирусного инфекции, возможно ребёнок бессимптомно перенес ее.

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе крови есть признаки перенесённые вирусной инфекции. В лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты, А у детей старше 5 лет должны преобладать нейтрофилы. Эритроциты гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы тоже, признаков анемии нет.
Ферритин на нормальном уровне. Если сейчас ребёнка не беспокоит, то лечение не требуется.