Консультация педиатра /

Высокая глюкоза — вопрос №2118979

6 мая у ребенка 1 год и 9 месяцев с утра начался понос(4 раза) затем случилась рвота , после рвоты повезли в инфекцию , там взяли кровь из пальца , глюкоза 5.97, там ничего не сказали о том , что высокая , поставили диагноз -ротовирус , пролежали несколько дней -рвота и понос остановились уехали домой долечиваться , из симптомов осталась сильная слабость и вялость , постоянно спал , пришел педиатр на дом и напугал , что глюкоза высокая и при сах диабете дети так же вялые и сонливые , сказала нужно пересдать , 11 мая стало лучше, ребенок был веселей , бегал играл , сегодня 14 мая с утра проснулся с красным глазом ( припух и слезится) вокруг рта небольшая аллергия , дала зиртек, в глаз альбуцит , и снова слабость , вялость , капризный , кушает хорошо , скажите это критичный показатель глюкозы в нашем случае?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, Юлия . Нет показатель глюкозы не высокий , реализация СД - жажда , похудение, учащённое мочеиспускание. У вас просто инфекция , за инфекцией , поэтому и слабость , вялость - это проявление астеновегетативного синдрома . Сейчас лечение какое получает ребёнок?
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте
Стул восстановился , сформированный , но сегодня был 4 раза , ставили свечи кипферон ( сейчас отменили) , пили креон ( тоже отменили ) и смекту , сейчас оставили только баксет бэби
Переживаю после слов врача о том что СД, симптомы вялость и слабость

Педиатр
Я понимаю вас, но это миф . Можете сдать глюкозу натощак показатели будут другие однозначно.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо вам большое за ответ , после восстановления пересдадим обязательно
Педиатр
Выздоравливайте, не переживайте ❤️
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! На тот момент когда вы приехали в больницу , после нескольких эпизодов рвоты, на фоне начинающегося обезвоживания организма , такой уровень глюкозы вполне мог быть. надо смотреть показатели крови в динамике. Пересдать сейчас например и посмотреть цифры.
Клиент
Екатерина Леонидовна,после восстановления обязательно пересдадим , просто сейчас снова случилась слабость и вялость , а педиатр сказала что это тоже симптом сд
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если на данный момент есть такие жалобы, не ждите полного выздоровления , а сдайте анализ, так же можно сдать мочу, там тоже тогда будет повышен сахар.
Слабость и вялость симптомы многих заболеваний и только их наличие никак не может говорить о развитии сахарного диабета, нужно оценивать ситуацию в целом. То что ребенок недавно перенес вирусное заболевание, уже может способствовать этому, пока идет восстановительный период. Ребенок хорошо ест , пьет достаточно жидкости , воды ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, кушает хорошо, пьет тоже , стул сформировался, но сегодня был 4 раза
Гастроэнтеролог, Педиатр
Дайте ему время , хотя бы до конца недели, если ситуация не изменится сдавайте анализы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Слабость и вялость после Ротовируса могут сохранятся длительно. Сейчас ребенок получает какие то препараты ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, сейчас оставили только баксет бэби , принимали свечи кипферон и креон-сейчас отменили
Педиатр
Здравствуйте! По такому уровню глюкозу достоверно нельзя говорить о сахарном диабете.

Вы анализы не пересдавали?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте
Пока нет , после восстановления пересдадим обязательно
Педиатр
Сейчас самое главное часто и дробно предлагать ребенку пить, соблюдать диету для восстановления жкт.

А затем уже натощак пересдать общий анализ крови и глюкозу. Не переживайте, такие значения совсем не критичны.
Педиатр
Здравствуйте
Показатель невысокий, пересдайте в динамике глюкозу крови , анализ мочи
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте
Да, после восстановления обязательно пересдадим, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
На фоне болезни это норма .
Восстановитесь , сдайте контроьно глюкозу и гликированный гемоглобин .
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Паника со стороны врача не обоснована. Уровень глюкозы выше 6,1 говорит только о нарушении гликемии натощак и требует наблюдения, а сахарный диабет ставится при глюкозе выше 7,0. Поэтому у ребенка норма!
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо огромное за ответ , вы меня успокоили , только слабость и вялость повторно настораживает. Пред этим 2 дня ребенок был бодр
Педиатр, Эндокринолог
Слабость и вялость скорее всего связана с какой-то новоы инфекцией, учитывая конъюнктивит. Рекомендую сдать общий анализ крови, если симптомы не пройдут.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здоровья ребёночку и Вам!!!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо огромное