Консультация педиатра /

Могла ли пропасть смесь. — вопрос №2119041

Здравствуйте.
Ребенок, 2 месяца на смешанном вскармливании. Насыпала смесь в предварительно промытую, стерилизованную бутылочку, и оставила в темном месте, прохладном. Бутылка была в рюкзаке, двое суток.
Сегодня смесь развела, и после того как ребенок поел, увидела что в трубочке от клапана, закоксовавшийся комок смеси коричневатого цвета. Видимо влага попала.
Что делать? Ребенок отравится?
Перед тем как дать развести бутылочку, смесь осмотрела, понюхала, все в порядке было.
Фото бутылки прилагаю.

И второй вопрос, пришлось поставить укол но-шпы. Кормить больше нельзя? Сайт е-лактация запрещает.

Педиатр
Здравствуйте.
Если смесь не изменила цвета в целом, не скомковалась, была без постороннего запаха и вкуса, то ничего страшного не произошло.

Если укол сделан однократно, можно продолжать кормить грудью
Запрещено по инструкции, так как не проводилось клинических исследований
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Смесь может пропадать при неправильном хранении , влажное место. Видно вода была в трубочку и в том месте именно испортилось .
Количество маленькое попало ребенку.
Может ничего не будет.
Пить больше воды давайте в течении дня и наблюдение за состоянием .
Сцедить молоко . Через 72 часа можно будет кормить . период выведения препарата из организма .
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день

Сайт запрещает, так как исследования не проводились в РФ, но от одного раза ничего страшного не будет с малышом, продолжайте гв, но на постоянной основе лучше не пить данный препарат, если вы хотите кормить грудью

По поводу бутылочки со смесью, желательно смесь хранить в сухом месте, чтоб не попала жидкость, скорее всего никакой реакции со стороны ребёнка не будет, наблюдайте за стулом (если будет разжижение и частый, то можно дать Полисорб)

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, отравления не произойдет в данной ситуации.

Кормить грудью можно, если укол был однократный.