Сыпь у ребенка
Здравствуйте. У ребёнка вчера началась сыпь во круг рта. По телу больше нигде нет. Очно к педиатру записались. Сейчас намазала неотанином. (Это безопасно, если в рот попадет?) Смешанное вскармливание, смесь недавно поменяли с нан кисломолочный на нутрилак кисломолочный. Данную смесь принимает ребенок по причине редкого стула. (Примерно раз в семь дней). Ребёнку почти 4 месяца. Прикорм не введен. Что это за сыпь и что на данном этапе с ней делать? Еще пожалуйста, напишите мнение о ситуации: у ребёнка сильно скошенная голова. К ортопеду, нейрохирургу, на КТ записалась. Онлайн консультацию получила. Вопрос следующий: в Вашей практике, такая деформация поддавалась исправлению путем позиционной коррекции? Или все-таки у нас уже тяжелый случай. Большое спасибо.
Добрый день.
На фото сыпь похожа на контактный дерматит.
Может быть возникнуть из-за слюнотечения или раздражающего действия соски. Продолжайте обрабатывать Неотанином.
Как-то сыпь беспокоит ребенка? Слюнотечение обильное?
По поводу деформации черепа - все поддается коррекции, если не затягивать с этим вопросом (пока у ребенка податливые кости). В любом случае, требуется консультация ортопеда.
Надежда Евгеньевна, здравствуйте, смесь не причем в данном случае? Неотанин крем подойдет? Или другой формат нужен.
Надежда Евгеньевна, слюготечение да, очень обильное. Проще говоря, слюна прям капает
Нет нет, дело не в смеси.
Неотанин наносите лучше перед сном или во время сна, чтобы лучше подсыхали элементы.
Принятый ответ
Старайтесь слюнку вытирать платочком или мягкой салфеткой, а также следите за тем, чтобы ребенок лишний раз руками ротик не трогал. Эти все мероприятия нужны для того, чтобы исключить риск занесения бактериальной инфекции.
Здравствуйте.
На фото констакиютный дерматит от слюней ,от пищи .
Умываться тёплой водой чаще. Да неотанин можно использовать или Бепантен.
Случай не тяжелый , кости ,швы податливы .родничком открыты у детей.
Форма головы меняется у деток до года.
Меняйте положение часто , спать укладывайте на бок , место выступа.
Марина Александровна, здравствуйте, смесь не причем в данном случае? Неотанин крем подойдет? Или другой формат нужен.
Все рекомендации по выкладыванию ребёнка выполняю. Просто очень расстраивает эта ситуация. Не очень хочу на ребёнка шлем надевать
Принятый ответ
Да подойдет .смесь не причём.
Форма головы до года меняется .
До года можно все исправить ) не переживайте .
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте,тут раздражение из за слюны
Соску мыть чаще
Лицо после кормления обязателено протирать теплой водой
Можно мазать Ла кри или неотанином
Протирать мирамистином раздраженные участки 2-3 раза ведь
Пока родничок не закроется все можно исправить ,кости мягкие легко меняют форму
Но обязательно консультация ортопеда
Принятый ответ
Здравствуйте, Неотанин – не рекомендую, тем более на лицо, тем более вокруг рта где есть риск проглатывания, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. У детей кости черепа эластичные и до 12 лет содержат в структуре хрящевые волокна, форма головы при рождении может быть разная, выравнивается со временем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
1) Безопасно
2) Это периоральный дерматит, лечится местно - неотанин здесь подходит
3) Да, такая деформация поддается корректировке ортопедическими шлемами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребенка раздражительный контактный дерматит (периоральный).
Избегайте мытья кожи с мылом, неотанин можно продолжить.
В этом возрасте деформацию черепа можно исправить ( в силу анатомических особенностей костей черепа у грудничков).