Консультация педиатра /

Прикорм и ГВ — вопрос №2213405

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев, с рождения находится на смешанном вскармливании, даю смесь Нутрилон, как докорм 90мл. Плюс ввела прикорм безмолочной каши в обед, ест немного грамм по 20 всего. Сейчас грудь ест совсем мало, не понимаю сколько нужно смеси. Ест понемногу, сама уже отворачивается, но ест каждые 2-3 часа. Не знаю как наладить питание, ощущение что голодная и ночью постоянно просыпается, каждый час, докармливаю то грудью то смесью. Также проблема со сном стала, укладываю в 22.00-23.00 просыпается в 2, в 3, в 4 может совсем встать и играть два часа, потом опять спать, при этом крутится постоянно, подкачиваю, чтобы спала.

Возраст: 36

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кормить рекомендую по требованию, не забывайте допаивать водой, тем более что сейчас жарко. Пить детскую воду с маркировкой 0+ и детский чай по возрасту. Если ребёнок хорошо прибавляет вес и рост, то не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При ИВ обязательно допаивание водичкой из расчета 30-40 мл / кг
Подскажите вес малыша ?
Принятый ответ

Клиент
Мария Алексеевна, 5400 и рост 67
Клиент
Мария Алексеевна, 5400 при росте 67
Педиатр
Получается ваш объем за раз 85-90 мл
Кормить по требованию сейчас
Педиатр
Здравствуйте.
Докорм 90 мл идет после каждого кормления? Какой вес ребенка? Так часто просыпается всегда ночью или недавно началось?
Когда ребенок просыпается и играет ночью, то поощряете игры, включаете свет/ открываете шторы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, если грудь не ест, отказывается, но время между кормлением прошло 2-3 часа то даю 90 мл, почти все съедает, если грудь поест, то через час даю бутылочку с докормом. Со сном началось недели две назад, раньше в 22.00 спала и просыпалась в 3 чтобы поесть и дальше спала до 6-7 утра. А сейчас каждый час просыпается, крутится, игры стараюсь не поощрят, просто лежит и я рядом, ребенок ведет беседу, потом начинает капризничать
Педиатр
Касаемо сна - это так себя ведет, конечно, скачок роста + регресс сна. Какой-либо новый навык в течение этих двух недель малышка научилась делать?
Если после груди идет просто докорм, то в каком это объеме? Какая прибавка за последний месяц? Зубы уже виднеются в стадии прорезывания?
Клиент
Елена Олеговна, за месяц набрала 500 грамм, из навыков двумя руками ноги держит, десна чешет, но пока не видно, были на осмотре у педиатра, сказала пока нет еще
Педиатр
Касаемо объема докорма и в целом суточного рациона питания.
Ребенок в 5 месяцев должен съедать 1/7 массы тела, то есть на вес 5400 - это 780 мл.
Если кушает каждые 3 часа, то получается 8 кормлений, значит, объем порции 100 мл.
То есть, если не даете грудь, а чистое кормление смесью, то как раз замешиваете на 90 мл 3 ложки - выходит объем 100 мл.
Если кормите чисто грудью, то здесь объем докорма идет как из расчет СВ, то есть суточный объем докорма - 50 умножить на вес, получается 280 мл
И также,если на 8 кормлений, то после грудь даем объем смеси всего порядка 30-40 мл
Клиент
Елена Олеговна, поняла, спасибо! А с прикормом что скажите? пока каши в обед достаточно? или давать чаще? Про сон переживаю чтобы день с ночью не перепутала, вчера весь день не спала, думала ночью будет спать, а и ночью поспала 4 часа т проснулась, бодрая...
Педиатр
Здесь однозначно идет скачок роста + регресс сна, поэтому, старайтесь минимально поддерживать активность ночную, потому если войдет в привычку ночные игры, то будет уже просыпаться и дальше так всегда играть. То есть, если шторы блек-аут используете, то их не открываем, говорим шепотом, не включает телевизор/ телефон, чтобы не было громких звуков, то есть ночь должна оставаться ночью. Стараться продлевать сон в этот момент, тогда поскорее эта проблема уйдет, но может вернуться чуть позже, к сожалению, на следующем регрессе сна.
Если пищевой интерес выражен, то продолжайте просто дальнейшее введение прикорма
Клиент
Елена Олеговна, поняла, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Давайте рассчитаем

Напишите точный вес ребенка ?
Прикорм- это знакомство с продуктами
Основное питание это на или смесь
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, вес 5400 при росте 67. ГВ и докорм смесью Нутрилон, в обед прикорм безмолочная каша, ест немного грамм 20-30
Педиатр, Детский кардиолог
Если ранее были на грудном вскармливании, дети на гв едят чаще и малыми порциями., в отличии от Ив

Сразу весь объем ребёнок не будет съедать. Идет адаптация
Предлагайте по 80 – 90 мл, кормим по требованию
Клиент
Надежда Александровна, читала что должен в таком возрасте есть за прием 180-200 мл, грудь ест совсем немного, переживаю что голодная и поэтому просыпается и приходится докармливать. Порой часто грудь ест, порой вообще крутится и не берет...
Педиатр, Детский кардиолог
Ориентируйтесь на ребёнка, можно увеличить объем докорма. Учитывайте, что сначала даете грудь – затем смесь.

Также, если есть пищевой интерес можно уже вводить прикорм
Это любая пища, кроме молока/смеси.Суть прикорма - знакомство ребёнка с разными пищевыми вкусами и перевод малыша на общий стол, когда он будет готов к этому.
Начинать не ранее 4х мес (ещё нет зрелости кишечника и почек) и не позже 6мес ("иммунное окно", возрастающая потребность).

Первым прикормом могут быть овощи (кабачок, брокколи, цветная капуста) или безмолочные каши (греча, кукуруза, рис).

По описанию – у вас регресс сна и скачок развития.
Все проходят этот этап, не переживайте
Режим может меняться.
С возрастом все наладится и установится чёткий режим ближе к 8 месяцам ( обычно)
Педиатр
Здравствуйте
У малыша регресс сна,такие проявления возможны
По поводу кормления нужно обязательно давать водичку между кормлением из расчете 40 мл на кг в сутки
Кормить по требованию
Предлагать грудь +80 мл смеси, если съедает то достаточно
Главное оценка прибавки в весе от 200 гр и выше в неделю норма

Посмотрите не лезут ли зубки(то что часто просыпается и капризничает возможно от этого )
Может малышу жарко ,нормализовать климат в комнате 21-22 гр ,60 % влажности