Консультация педиатра /

Как держать грудничка при подмывании — вопрос №2119224

Добрый день!
В роддоме показали, что при подмывании ребёнка нужно класть на руку и ей же придерживать за ножку, так и делала весь месяц. Потом услышала мнение, что так делать нельзя, т.к. может перекосить таз, вредно для суставов и все в этом роде. Сегодня было УЗИ тазобедренных суставов - слава богу, все хорошо.
В интернете прочитала, что нужно класть на руку и ей придерживать за попу. Но проблема в том, что ребёнок 4,8 кг и постоянно крутится и вертится при подмывании - это все очень неустойчиво и небезопасно выглядит((
Скажите, точно ли нельзя придерживать за ногу? И если нет, то как следует брать малыша, чтобы было безопасно для него и удобно мне?
Вариант «тигр на ветке» практикуем после дефекации, но в такой позе неудобно подмывать перед.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, действительно. за ножку не рекомендую. Подмывать и мальчиков и девочек надо спереди назад: то есть вода попадает сначала на лобок, затем омывает половые органы и далее омывает анальное отверстие и оттуда стекает в канализацию. Для удобства подмывания можно застелить в раковину и на край раковины пелёнку или полотенце и на него положить руку с ребёнком и таким образом подмывать. Либо есть горки для подмывания детей, которые удобно размещать в раковине. В положении тигр на ветке – не правильно – вода в таком случае попадает сначала на анальное отверстие затем на половые органы – это приводит к тому что попадает микрофлора кишечная в уретру (и в вагину у девочек). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не волнуйтесь, ребенку так Вы не навредили !

Правильно держим малышей на левой руке, животиком вниз, грудью он лежал поперек вашего предплечья, и пальцами левой руки будете держать за плечо, ребенок будет висеть ,правой рукой вы быстро подмываете под струёй воды .

Других вариантов подмыть малыша в этом возрасте нет,в более старшем возрасте уже можно будет посадить или подмыть стоя.
Подмываем по направлению спереди назад
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На самом деле большинство мам именно так и подмывает. Никаких последствий нет.
Но минимальный риск все-таки присутствует
Придерживать нужно либо за обе ножки сведя их в голеностопах, либо класть грудью на предплечье , чтобы ребёнок свисал( но это довольно тяжело при крупном малыше)

Оптимально стелить пеленку в раковину и подмывать лежа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В целом ничего опасного в этом нет, риск только в том, если все—таки малыш как—то неудачно дернется.
Либо поддерживаете этой рукой две ножки сразу, либо перевешивать малыша через руку (то есть как тигр на ветке, только перпендикулярно).
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Навредить не могли
Подмывать «спереди-назад» от лобка
Лучше держать на левой руке животиком вниз( боком) , ножки свисают