Два года после эндопротезирования тазобедренного сустава

Прошло два года после эндопротезирования тазобедренного сустава. Скажите пожалуйста, что необходимо делать чтобы с суставами не было проблем. Какие профилактические меры нужно делать. Может курсы препаратов каких то нужно принимать? Мне толком доктор и не разъяснил, что необходимо делать. Была консультация только на первые месяцы. Может кальций нужно принимать чтобы сустав не расшатался ?

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте Иван!
Как правило после эндопротезирования тазобедренного сустава ,если эндопротез установлен корректно,у пациента не было травм после этого ,то нестабильности эндопротеза не бывает.
Причинами нестабильности эндопротеза являются :
-травма сустава после операции
-неправильная установка эндопротеза
-чрезмерные физические нагрузки
-перипротезная инфекция
-тяжелый остеопороз

Таким образом, пациент после операции эндопротезирования, может влиять на следующие моменты (для профилактики вторичной нестабильности):
-исключение травм
-исключение чрезмерных физических нагрузок
-укрепление мышечного каркаса вокруг эндопротеза
(выполнение ЛФК)
-если у пациента имеется системный остеопороз,то терапия данного состояния

Соблюдайте эти правила и эндопротез вам прослужит долгие годы

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, если бы неправильно установили то наверняка бы уже это проявило себя как то? И как проверить если остеопороз ?

Расул Маденядович, если бы неправильно установили то наверняка бы уже это проявило себя как то?
-да, совершенно верно.
И как проверить если остеопороз ?
- выполнить денситометрию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для профилактики осложнений со стороны эндопротеза рекомендуется:

- не сгибать ногу в ТБС более 90 градусов, чтобы избежать вывиха эндопротеза.
- безопасный секс после эндопротезирования https://youtu.be/gEluWH-O-RM
- не прыгать, не перегружать сустав.
- ЛФК ежедневно.
- рентгенография раз в год

Медикаментозно после 50-ти лет с учётом эндопротезирования 2 раза в год:

- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани 2 мес.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Физиотерапия 2р в год:
Массаж, грязи, магнитотерапию, радоновые ванны и др. по 10 процедур 1-2 раза в год.

Не болейте и удачи!.

Константин Эдуардович, а эти лекарства одновременно нужно принимать ?

Можно вместе, можно раздельно. Как душа пожелает. Это не лечение, а профилактика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Один кальций, к сожалению, не приостановит разрушение хрящей .
Если есть причина ( системное заболевание : например : подагра или ревматоидный артрит, или постковидные осложнения, тогда наблюдение у терапевта, ревматолог, сдавать анализы и лечить причину) , если это просто разрушение хряща, то обязательно раз в год санаторно-курортное лечение, по профилю опорно-двигательной системы, лфк - постоянно! Курсами физиолечение, массаж. И хондропротекторы 2 курса в год, весна осень. Я практикую внутримышечно, Во-первых это удобно :15-20 инъекций, в форме таблеток и саше курсы составляют 3-6 месяцев, эффект наступает дольше+ не бюджетно.
Румалон 2 мл 1 раз в день через день 15 инъекций, 2 курса в год.
+ для поддержания эффекта можно курсом на 1 месяц артрофлекс 1 капсула 30 дней.
Если остались вопросы- задавайте

Яна Васильевна, хочется просто понимать необходимо ли принимать для профилактики препараты или это только по показаниям ? Иногда дискомфорт ощущается в области сустава и думаешь, а вдруг расшатается и что делать чтобы это предотвратить .

Для профилактики так же необходимо принимать препараты. Почему? Могут страдать другие суставы, так же они могли страдать после операции, так как вы щадили пораженную часть и нагрузка распределялась на здоровую.
Чтобы предотвратить расшатывание необходимо стабилизировать и укрепить мышечный каркас. Постоянное ЛФК! И курсами массаж поясницы в том числе.И соблюдать рекомендации . Ограничить полностью:усаживание на слишком низкое и/или мягкое сиденье
положение сидя «нога за ногу»
положение сидя «на корточках»
попытка самостоятельно поднять что-либо с пола
попытка самостоятельно надеть носки, чулки, завязать шнурки и т.п., сгибание более 90 градусов в суставе.
В первые 6-8 недель после операции самый высокий риск вывиха и расшатывантя элементов эндопротеза.
Но это вовсе не означает, что его не может произойти позже.
Так же следует быть осторожным и избегать падений - это почти 100% вероятность вывиха. Берегите себя, следуйте рекомендациям

Хондропротекторы помогают смежным суставам, чтобы исключить замену других суставов, а так же благоприятно влияют на позвоночник, сухожилия, связки, что немаловажно

Яна Васильевна, спасибо большое. Буду придерживаться Ваших рекомендаций. Я мукосат полгода назад прокалывал. Еще а артофлекс принимать после уколов или можно вмести их принимать?

Артрофлекс после инъекций, чтобы продлить и закрепить эффект! Рада помочь! Здоровья вам

Яна Васильевна, забыл спросить а кальций нужно принимать или этих препаратов достаточно? Руманол написано в инструкции нужно в первый день колоть 0,3 мл, на второ 0,5 и далее по схеме. Это так?

Как правило, если нет хронических заболеваний по сердечно-сосудистой системе и вы не аллергик, то можно ставить сразу полную ампулу. Мои пациенты начинают курс с полной дозировки, проблем не возникало.
Препараты кальция только курсами. Я обычно рекомендую не больше месяца ( если нет остеопороза) , кальций для почек не безвреден

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно не сгибать ногу в тазобедренном суставе больше 90 градусов. Не садиться на корточки. Не поднимать тяжести, не давать большую нагрузку, не травмировать. Этт основные моменты. Для хорошего состава кости рекомендуется принимать Кальцемин Адванс по 1т 2р/д 3 месяца раз в год. Раз в год делать контрольные рентгеновские снимки.

Василий, а что снимки могут показывать? Какие то изменения ?

Могут показывать несостоятельность компонентов эндопротеза, тоесть если какието компоненты протеза расшатаютя то это будет видно

Василий, спасибо. А если компоненты расшатываются то что, тогда повторная операция?

Да

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Сейчас, через два года после операции, ваш сустав уже надежно прижился, и риск осложнений очень низкий. Главное – просто поддерживать здоровый образ жизни без лишних ограничений
▪️ Что делать для профилактики:
1. Двигайтесь регулярно – ходьба, плавание, велотренажер или легкая гимнастика укрепят мышцы и помогут суставу работать правильно. Избегайте только резких прыжков, бега и экстремальных нагрузок
2. Следите за весом – лишние килограммы создают ненужную нагрузку, поэтому умеренное питание и активность помогут сохранить сустав в хорошем состоянии
3. Проверяйтесь у врача – раз в 1-2 года можно делать контрольный рентген и консультацию у ортопеда, чтобы убедиться, что все в порядке
▪️ Нужны ли лекарства?
- Кальций и витамин D обычно не требуются, если у вас нет их дефицита (это видно по анализам)
- Хондропротекторы (глюкозамин, хондроитин) не имеют доказанной пользы для искусственного сустава
- Если вдруг появится дискомфорт, врач может назначить короткий курс противовоспалительных средств, но без необходимости их пить не нужно
▪️ Главное – не переживать.
▪️ Ваш протез рассчитан на долгие годы, и большинство людей после эндопротезирования живут полноценной жизнью без особых ограничений. Просто берегите себя, двигайтесь в комфортном режиме и наслаждайтесь активностью!

Александр Александрович, спасибо. Немного успокоили меня. А то я прям за переживал. Какой то дискомфорт в области сустава. Но перед этим ехал на авто и кондиционер дул прямо на ногу. Наверное застудил. Просто я после его замены его практически не чувствовал. Вот и мысли всякие лезут.