Консультация детского лора /

Аденотомия — вопрос №2119308

Здравствуйте, 05.05 ребенку удалили аденоиды. Сыну 4 года, воспаленные аденоиды лечили 1.5 года ( авамис, назонекс, Снуп, проторгол, синупрет и тонзилгон, ринофлуимицилл это те препараты которыми пользовались на протяжении лечения) доктор сказал удалять, ребенок не дышал носом, храп, затяжные насморки, апноэ по ночам. Сегодня 9-й день после удаления, удаляли лазером, температуры не было после операции, вообще себя чувствовал хорошо, храп пропал, но ходит и чешет нос и по утрам подкашливает, но только утром, днем кашля нет. Подскажите это норма?
Назначения после операции - амоксиклав-7дней.
Цетерезин-7 дней
Мирамистин-10 дней
Парацетамол-3 дня

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Да такое возможно на 9 сутки после оперативного лечения

Были ли зуд в носу у ребенка до операции? Аллергию не исключали у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, зуда ранее не было. Аллергию не исключали, даже не направляли к аллергологу.

Детский ЛОР, ЛОР
Кашель может быть на фоне постназального затека содержимого из носоглотки на фоне очищения послеоперационной раны

А корки в носу образуются у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, были на 5-7 дни, сейчас уже нет.
Детский ЛОР, ЛОР
А чихания, зуда в глазах нет у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае наиболее вероятно ваши симптомы являются вариантом нормы для течения послеоперационного периода

Нос орошайте Аквалор софт до 3 раз в день, наблюдайте
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Чувствует он себя хорошо, я у него спрашиваю что ты носик чешешь, говорит просто так ничего у меня не болит и ничего у меня там нет.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае наиболее вероятно у вас нет никакого повода для беспокойства
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите сколько по времени восстановительный период? И когда можно в ванне купать, а то он просится, под душем надоело.
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно не более 2-3 недель. После 2 недель после операции можно купаться в негорячей ванне
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, это норма
Послеоперационный отек может сохраняться до месяца
У вас был осмотр ЛОР врача после операции?