Что вас беспокоит?
Боль в пояснице
Здравствуйте. С воскресенья 12 мая беспокоят боли в пояснице. Больно ходить, сидеть, нагибаться, лежать могу не во всех позах. Вчера ездила на МРТ, показало наличие грыжи. Результаты прикреплю. С воскресенья саду поясницу финалгоном, пью Нимесил или Найз при сильных болях, вчера начала принимать Мидокалм 150 мг 2 раза в день, пью витамины группы в. Сегодня немного получше, подскажите, пожалуйста, нужно ли подключать ещё какие-нибудь препараты? Что можно сказать по заключению? Я в этом не очень понимаю, кроме наличия грыжи.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Грыжеобразование достаточного размера. Пока изучаю ваши обследования , напишите вес и рост
Алена Алексеевна, благодарю. Рост 175 см, вес примерно 60 кг.
Принятый ответ
Вы получаете адекватное лечение . Б/л открыли вам, обострение с чем связываете?
Алена Алексеевна, я самозанятая, поэтому больничного нет. Связываю с поднятием тяжестью (сумки несла) и работа физическая часто.
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней или мидокалм 150 мг 3 р в день
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, , HLA-B27
Алена Алексеевна, спасибо большое
Здравсвуйте. У Вас дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , чувствительные нарушения , слабость
Нпвс ( нимесил по 100 мг два раза в день 7 дней)
Мидокалм 150 мг два раза в день. 7 дней
Дексаметазон по 1 мл вм утром три дня.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Лилия Альбертовна, спасибо большое за рекомендации и ссылку на занятия, как раз хотела искать подходящие занятия.
Лилия Альбертовна, а мильгамму стоит подключать или достаточно, что я пью витамины?
Выполняет глав врач сеченовской московской больницы. Правильное выполнение. Будьте здоровы ???
Я вообще считаю что без доказанного дефицита принимать витамины группы в не стоит. Уколы точно не нужно подключать.
Лилия Альбертовна, благодарю.
Похожие вопросы по теме
- 24 Сентября 20194 ответа
- 6 Июля 202010 ответов
- 9 Ноября 20206 ответов