Консультация кардиолога /

Плохое экг — вопрос №2119360

Заключение экг - Синусовая аритмия ЧСС 73 в мин. Фиброзные изменения в межделудочковой перегородке.

Возраст: 37

Хронические болезни: Бронхиальная астма. Шум в ушах.

Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность.
Синусовая аритмия может возникать и в норме, а также на фоне электролитного или гормонального дисбаланса, после ОРВИ и др инфекций.
Чтобы подтвердить/исключить фиброзные изменения рекомендую выполнить Узи сердца- более информативное исследование в данном случае. Возможно фиброзных изменений нет на самом деле
Какие-либо жалобы со стороны сердца есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна,
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Колит со стороны сердца,иногда немеют руки,чувство тревоги.
Кардиолог
Данные симптомы не характерны для сердечной патологии, больше данных за неврологическую природу жалоб. Рекомендую посетить невролога для осмотра, возможно есть изменения в грудном отделе позвоночника или невралгия, мышечный спазм.
Кардиолог
Добрый день. По-видимому, описания врача функциональной диагностики нет. На фото имеется описание самого аппарата или компьютера, к которому подключен аппарат ЭКГ - это неинформативное описание. Необходимо выслать все отведения, зафиксированные на пленке ЭКГ - то есть сделать полное фото пленки. В любом случае, синусовая аритмия не является отклонением от нормы, изменения по межжелудочковой перегородке могут быть обусловлены высокими цифрами АД, и развившейся вследствие этого, гипертрофией миокарда, к примеру. Бывают ли у Вас жалобы со стороны сердца - высокое давление, перебои, боли в грудной клетке, одышка при физической нагрузке? (именно когда тяжело вдохнуть, а не выдохнуть - затрудненный выдох характерен для бронхиальной астмы).
Принятый ответ
Клиент
Оксана Юрьевна, здравствуйте. Давление пониженное 100 на 60 ,примерно,с пульсом 80. Колит со стороны сердца,немеют руки.
Кардиолог
Спасибо за уточнение. Я полагаю, что патологии сердца нет. Указанные жалобы обусловлены дисфункцией вегетативной нервной системы - это не заболевание, скорее, особенности функционирования организма. Вполне легко корригируются приёмом витаминов и микроэлементов. Я в таких случаях назначаю магнерот по одной таблетке трижды в день курсами по месяцу, также допустим прием лёгких седативных препаратов, к примеру, пустырник форте по 1 таб трижды в день месяц.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Наталия! Синусовая аритмия это вариант нормы.
Фиброзные изменения- это заключение , которое необходимо уточнить по УЗИ. Это могут быть определённые особенности ЭКГ при бронхиальной астме.
Не переживайте! В этом нет угрозы здоровью.
Можно провести УЗИ сердца.Это уточнит все особенности сердечной деятельности.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте. Завтра сделаю узи.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Прикрепите результаты экг полностью.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Также можно исключитб дефицит микроэлементов
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите ЭКГ полностью