Узи почек у ребенка
Ребенку 8.5 мес. Родилась в 30 недель. Очень плохо пьет воду, отказывается. Компот и чай чуть лучше, в объеме до 100 мл в сутки. Сделали узи почек, прошу дать оценку узи. Норма или или нет, какие мои дальнейшие действия?
Принятый ответ
Добрый день.
Размеры левой почки чуть меньше правой - это не опасно, органы всегда отличаются друг от друга по размерам. Патологии в этом нет.
Дети в целом пьют мало жидкости до 1.5-2 лет. Не стоит поить через силу, давайте столько, сколько хочет.
Повторите узи в год и в полтора года для контроля размеров почек. В остальном - ничего не нужно.
Перед каждой вакцинацией, во время ОРВИ и роста зубов контролируйте анализы мочи и крови для исключения воспалительного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте оценку по размерам и массе почек давать рано, так как в первые два года жизни идёт активный рост органа , поэтому ситтуация может ещё изменится в динамике. Ничего страшного в том , что идет небольшое уменьшение размеров левой почки нет, так как размеры почек могут отличаются друг от друга на 10мм.
Не все дети любят воду и это нормально, вы уже дали компота и соки и естественно ребёнку лучше пить что то повкуснее , чем вода. Поэтому вам надо убрать соки и приучать ребёнка только к воде, давать часто по чуть чуть каждые 30-40 минут по чайных ложачкам