Консультация уролога /

Что с почками — вопрос №1704207

Добрый вечер, уважаемые врачи посмотрите пожалуйста что с почками. Песок, расширены лоханки и чашечки.
Результаты УЗИ почек прилагаю, анализов крови и мочи.
Сдавала мочу 5 ноября, все было идеально, а 20 уже кучу всего нехорошего обнаружили (пересдала после УЗИ)
Насколько все страшно и что делать?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит, атеросклероз

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А какие у вас жалобы? Что послужило поводом для обследования?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, была сдача анализов перед очередным осмотром терапевта. Иногда бывают кратковременные боли в области левого паха и поясницы, но это может быть связано с позвоночником у меня искривление.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну тогда точно ничего страшного и тревожного нет.
Наблюдение в динамике. УЗИ почек через 4-6 месяцев.
Сейчас можно Цистон по 2 таб 3 раза в день в течение двух-трёх месяцев
Клиент
Владимир Александрович, забыла сказать еще небольшие отеки под глазами.
А песок в почках?
А можно Фитолизин пасту еще добавить, а то в аптеке посоветовали, а я купила
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно и Фитолизин, просто на вкус не всем нравится, поэтому я её редко назначаю
Клиент
Владимир Александрович, а их вместе принимать и цистерн и фитолизин?
Еще подскажите а песок в почках это страшно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, Цистон их растворяет. Вместе не нужно
Клиент
Владимир Александрович,
И что тогда лучше Цистон или Фитолизин?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Цистон
Клиент
Владимир Александрович, спасибо! А подскажите пожалуйста от чего такое могло произойти с почками? Лоханка, чашечки восстановятся?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, изменения обратимые
Клиент
Владимир Александрович, а сколько потребуется на это времени?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
От месяца до полугода, по разному бывает
Клиент
Владимир Александрович, и последний вопрос, подскажите если Цистон то по 2 таблетки 3 р/д в течении 2-3 месяцев.
А если Фитолизин, то как его принимать и сколько по времени?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По 1 ч.л. 3 раза в день тоже 2-3 месяца
Клиент
Владимир Александрович, ???
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Что Вас беспокоит?По результатам ничего критичного и жизнеугрожающего нет.Есть небольшие кисты,солевые кристаллы,что собственно зафиксировано в ОАМ(ураты).Диета стол номер 6,Канефрон по 2др 3р/с 1 месяц,обильное питье и динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, бывают незначительные боли в области левого паха и поясницы. И небольшие отеки под глазами
А песок?
Андролог, Уролог
Это все корректируется обильным питьем+Канефрон.Такое заключение не выносим в диагноз .
Клиент
Луиза Римихановна, а из-за чего это могло произойти? И что с правой почкой? Лоханка и чашечки восстановятся?
А можно вместо канефрон фитолизин?
Андролог, Уролог
Можно Фитолизин.Пиелоэктазия требует наблюдения.Через 6 месяцев УЗИ контроль.Если динамика будет отрицательной,выполнить КТ.Возможно кисту приняли за расширенную лоханку и такое может быть.Более четкая информация будет по результатам КТ
Клиент
Луиза Римихановна, а как принимать фитолизин?
А можно ли цистон?
Совместно принимать цистон и фитолизин можно?
Андролог, Уролог
Не вижу смысла совместного приема,либо одно,либо другое.Цистон 2т 2р/с,Фитолизин по 1чайной ложке 3р/с 14 дней
Клиент
Луиза Римихановна, а длительность приема?
Андролог, Уролог
Фитолизин 14 дней,Цистон месяц
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо ?
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы ?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ничего критичного нет. Есть небольшие кисты в обеих почках, это доброкачественные жидкостные образования, за которыми достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек один раз в год.
Для выведения песка можно применять фитолизин по одной чайной ложке три раза в день после еды в течение одного месяца.
Обильное питьё из расчёта 30 мл на килограмм в сутки, пить урологические сборы, можно фитонефрол по 1/3 стакана три раза в день в течение 14 дней.
Анализ мочи у Вас без воспаления, антибиотики не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста, из-за чего могло произойти расширение лоханки и чашечек. Почка восстановится?
Уролог, Андролог
Контроль УЗИ почек на пустой мочевой пузырь. Всё восстановится.