Консультация гинеколога /

Боль во время полового акта при менопаузе — вопрос №2119437

Здравствуйте. Мне 59 лет. Принимаю анжелик-микро более 8 лет. Последние два года сильная боль во время полового акта, лубриканты уменьшают, но со всем ненамного. В анализах выявлен экстрогенный тип мазка, дисбиоз влагалища. Насколько это норма? Врач не обратил на это внимание.Особых жалоб нет. Пробовала пользоваться эстрогиал гель, но тоже не помогает. Недавно , после полового акта заметила болезненный небольшой разрыв кожицы в самом низу влагалища. Подскажите пожалуйста, чем можно помочь в моём случае, половой жизни с мужем уже несколько месяцев нет из -за боязни боли.

Возраст: 59

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Очень частая проблема в менопаузе . Но решаема . Свечи Овестин оказывают местное гормональное действие.В дополнение свечи с молочной кислотой для активного роста полезных палочек свечи «Ацилакт» 7 дней во влагалище.
Saforelle крем-эмолент увлажняющий для интимной зоны носите в сумочке с собой и используйте после каждого подмывания .
Успокаивающий эффект: уменьшение выраженности раздражения и жжения на 94,5%
Можно 1 раз в 6 месяцев вставлять свечи с гиалуроновой кислотой и молочной кислотой «Лагиаль» курс 7 дней .
Вам необходимо увлажнять как можно больше , и заселять полезную флору , создавая благоприятные условия, а именно эстрогенновую насыщенность+ молочную кислоту для роста лактобактерий . Все наладится , лубриканты использовать обязательно, это нормально.
Клиент
Анна Михайловна, а дисбиоз в мазке разве не нужно лечить?
Клиент
Анна Михайловна, у меня же эстрогенный тип мазка, я писала. Зачем ещё гормоны
Клиент
Анна Михайловна, Овестин и Ацилакт как из правильно совмещать?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это атрофия слизистой и из-за этого боли. Мазок у Вас идеальный. Можно использовать местно любое масло (персиковое, розовое, виноградное) 2 раза в день местно - длительно
Клиент
Илона Альбертовна, у меня нет сухости, просто боли. Масло использовать до акта?
Акушер, Гинеколог
Его надо использовать утром и вечером на постоянной основе, тогда слизистая смягчится и не будет болей
Гинеколог
Здравствуйте. Используйте длительно свечи с гиалуроновой кислотой 2-3 раза в неделю
Клиент
Екатерина Александровна, в мазке ещё я писала дисбиоз. Он может давать?
Клиент
Екатерина Александровна, это другой мазок, он не прикреплён. В нём дисбиоз и эстрогенный тип мазка написан. Это нужно лечить? Или в моём возрасте это норм?
Гинеколог
Нет лечить это не нужно
Гинеколог
Здравствуйте.на фоне менопаузы может быть такое.исполтзуйте свечи овестин 10 дней,потом поддерживающая дозировка 2-3 раза в неделю.также можно попробовать свечи метилурациловые или облепиховые
Клиент
Жала, у меня нет сухости, просто во время акта боль. Что мне использовать до...
Гинеколог
Овестин смягчает слизистую.у вас слизистая истончена потому такие боли
Клиент
Жала, у меня эстрогенный тип мазка, я писала. Зачем отвести ещё.
Клиент
Овестин
Гинеколог
Эстрогенный тип мазка это еще не значит,что у вас слизистая не истончена.вы принимаете згтт уже больше 8 лет.что врач говорил при осмотре про слизистые?
Клиент
Жала, в мазке дисбиоз написали, это нужно лечить?
Гинеколог
Есть возможность отправить анализ?
Клиент
Жала, я отправила мазки, посмотрите, это нужно лечить?
Гинеколог
Нет не нужно,по анализам всё хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно использовать дополнительно Овестин крем или свечи во влагалище ,сначала первые 2 недели ежедневно ,затем 2-3 раза в неделю на постоянной основе -это будет увлажнять слизистую
Ну и очень эффективным являются процедура -отработка стенок влагалища СО2 лазером ,хватает 1-2 процедур на 6-8 месяцев -увлажнение и обновление слизистой ,значительно улучшает качество жизни и ощущения во время полового акта
Область надрыва слизистой тоже можно мазать кремом Овестин или со2-лазер на вульвы
Остальные крема и мази ,как правило ,неэффективны
Клиент
Лилия Юрьевна, у меня же эстрогенный тип мазка, а я ещё и отвести буду вводить, это же опять гормоны? . С мочеиспускании ем у меня норм.
Акушер, Гинеколог
мы лечим не анализ ,а пациента
Эстрогенная насыщенность бывает разного уровня ,возможно ее все равно не хватает для достаточной увлвжненности влагалища ,скорее всего она поддерживается приемом згт
И если жалобы в виде болезненных половых актов есть -то это уже или симптом атрофии в менопаузе или же воспалительные процессы во влагалище (если этот вариант ,то после терапии болезненность уходит )
Атрофические изменения хорошо видны ,можете на приеме у гинеколога уточнить -есть у Вас данные процессы или нет ,а затем уже принять решение по терапии