Консультация педиатра /

Похоже на колики — вопрос №2119483

Здравствуйте
Сегодня ребенку 3 недели , пару дней как поведение изменилось , очень сильно начала плакать . Мы на гв ( диету не соблюдаю) , родились 3160, вышли из роддома 2850. Кушает хорошо , но иногда балуется , просто облизывает сосок или чмокает но не ест . Редко срыгивает . Кал всегда одинаковый желтый с белыми крупинками . Тужиться , краснет , выгибается . Что можно купить чтобы ребенку стало легче ? Грелка с косточками есть

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Мама не кушала бобы, грибы, овощи семейства крестоцветные? Сахар, сдобу? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, кушаю всего по немногу

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пока ребёнок очень маленький, он реагирует на газообразующие продукты в рационе мамы, сахар, сдобную выпечку. Всё что написал выше - рекомендую отменить на время. У ребёнка младенческая дисхезия, она может сохраняться у детей до года: малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки.
Педиатр
У малыша период колик, чаще выкладывайте ребенка на животик перед кормлением, делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула

Давайте ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Массаж живота по часовой стрелке 4-6 раз сутки по 15 минут, перед каждым кормлением выкладывать на живот на 5-10 минут, после кормления минимум 20 минут носить столбиком, не передавливая область живота. Грелочку можно использовать и во время кормления тоже.
Перед каждым приемом пищи 5 капель эспумизан беби, при необходимости дозу можно увеличить до 8 капель, принимать длительно, привыкания и вреда ребенку не будет. С первого применения эффекта не ждем, 1-3 суток нужно давать в каждое кормление, чтобы получить эффект.
Маме кушать можно все, только в умеренных количествах.
Колики это физиологическое состояние, которое нужно пережить, вылечить его невозможно, только облегчить.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Вы описываете нормальное почедение новорождённого) малыш еще маленький, все процессы, происходящие в организме для него незнакомы. Любой дискомфорт - газики, сокращение кишечника - воспринимается как что-то пугающее, поэтому он показывает беспокойство. Колики вы не спутаете ни с чем, это внезапно начинающийся и заканчивающийся крик на протяжении не менее 3 часов, который ничем не успокоить. У вас же, скорее, проявление младенческой дисхезии (малыш не умеет еще координировать работу сфинктеров, поэтому ему может хотеться покакать или пукнуть, распирает кишку, а сфинктер сжат) и плюс к этому беспокойство от новых ощущений в животе. Помогайте ношением в позах тигр на ветке и высаживания, делайте массаж животика, выкладываете на животик просто полежать, также можете выкладывать себе на грудь для сна. Все пройдёт со временем, надо пережить этот период!
Принятый ответ
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,вам диета гипоаллергенная(молоко,виноград,капуста,газировки исключить).ребёнка чаще выкладывайте себе на живот(приём кенгуру).массаж живота по часовой стрелке.покормили носите вертикально,пока не будет отрыжки воздухом.затем выкладывайте на живот. Можно давать боботик или саб симплекс по 8-10 кап при возникновении колик
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У малыша период колик и младенческой дисхезии. Малыш учится управлять своими мышцами, он может кряхнеть, краснеть, тужиться.
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая, примадофилус реутери.
К сожалению, волшебного средства не существует, колики нужно пережить.
Кал описываете соответствующий на гв, срыгивания до 2 ст ложек за раз считается нормой
Клиент
Эмилия Денисовна, а как выкладывать на живот если она всегда плачет ? Не плачет только когда кушает или спит
Педиатр
Выкладывать на живот нужно начиная буквально с 30 секунд в день, Класть перед малышом разноцветные игрушки, черно-белые картинки. Малыш постепенно заинтересуется, привыкнет к данной позе. Также можно использовать позу «тигр на ветке»