ТТГ растет

Добрый день, ровно год назад первый раз решила проверить щетовидку, сдала кровь на ттг, т4 (9,22 и 8.95 соответственно). Ничего не предпрениняла до декабря. По анализам на декабрь стало ттг 10,2, т4 - 9,37. То назначали, то отменяли 25 эутерокс. В общем попила я его недели 2 в феврале только и опять сдала кровь, получилось ттг-4,75, т4-12,60, т3-4,40. Эндокринолог снизила до 12,5 - пила 2 месяца до апреля, итог ттг-12,74, т4-9,62. Подскачил даже больше, чем у меня было изначально когда вовсе не лечилась. Сама повысила себе опять до 25 и через месяц вчера сама опять сдала кровь, получилось: ттг-27,25 (т4 не сдавала). Вопрос: почему ттг так растёт? А не падает? Когда я ничего не пила пол года и то не вырос ...🤔

40 лет

Здравствуйте!

Вероятно есть аутоиммунный тиреоидит и он прогрессирует

Досдайте ат тпо,ат тг. Если они выше нормы,то у вас аутоиммунный тиреоидит гипотиреоз.

В таком случае дозировка нужна эффективная. Начать с 50мкг тироксина строго натощак за 40 мин до завтрака и других препаратов. Приём регулярный без пропусков.
Контроль ттг через 8 недель

Обязательно пройдите узи щж.

Держите витамин д и ферритин (не менее 45)+оак,срб -в норме

Софико Бежановна, Добрый день, пью строго на тощак не менее чем за час до еды, узи прикрепила. Удивляет почему растет так быстро, если я принимаю лекарство по прописанной по результатам анализов дозировке. По моим подсчетам теперь, если я буду пить 50, ттг повысится еще в 2 раза?

Это не так работает?вы принимали неэффективную дозировку-пустышку

Узи посмотрю

Объем железы в норме, образование мелкое доброкачественное.

Достаточно проводить контроль узи щж раз в год

Заменить обычную соль на йодированную

Софико Бежановна, а есть ли безопасный 'предел' на сколько может вырасти показатель ттг? Какой ТТГ значит - что 'все плохо'?)

Принятый ответ

Нет такого) его можно контролировать приёмом тироксина? вы по самочувствие.можете понять. Если будут отёки,запоры,набор пару кг,усталость,слабость, выпадение волос,сухая кожа-значит тироксина не хватает и нужно сдать ттг

Здравствуйте.
Скорее всего прогрессирует аутоиммунный тиреоидит. На этот процесс никак повлиять не можем.

Нужно принимать эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак, завтракать только через 30 минут после приема таблетки.
Сдайте анализ на анти к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Елена Валерьевна, Добрый день,
Фиритин был 47 зимой, узи приложено.
Спасибо!

По УЗИ щитовидной железы имеются доброкачественные образования, тирадс 2, опасности они не представляют,вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
При аутоиммунном тиреоидите достаточно часто приходится повышать дозу, так как клетки щитовидной железы разрушаются всё больше и поэтому необходимо повышение дозы. Критичного в этом ничего нет, просто всё компенсируется необходимой дозой тироксина, подбирается доза, на которой ТТГ будет в норме. Так же дефицит витамина д3 может влиять на уровень ТТГ.

Доза, которую вы принимали она большей частью неэффективная, поэтому ещё ТТГ повышается.

Ферритин у вас в норме.

Елена Валерьевна, Спасибо, д3 проверю. Подскажите, а есть ли безопасный 'предел' на сколько может вырасти показатель ттг? Какой ТТГ значит - что совсем 'все плохо'?)

Принятый ответ

Как правило такого предела нет, больше ориентируемся по самочувствию, при своевременной коррекции сильно высоко ТТГ очень редко повышается. Как таковых причин для переживания у вас нет, со временем ТТГ придёт в норму.

Здравствуйте.поскажите свой вес для расчета дозы препарата

Виктория Викторовна, Добрый день 53кг

Здравствуйте. Нужно сдать кровь на антитела к ТПО, при аит гипотиреоз может прогрессировать и ттг растёт, дозу нужно прибавить до 50 мкг, принимать утром натощак за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты важны для щитовидной железы. По узи ничего страшного нет, изменения доброкачественные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год

Ленар Равилович, Спасибо?

Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы