ТТГ растет

Добрый день, ровно год назад первый раз решила проверить щетовидку, сдала кровь на ттг, т4 (9,22 и 8.95 соответственно). Ничего не предпрениняла до декабря. По анализам на декабрь стало ттг 10,2, т4 - 9,37. То назначали, то отменяли 25 эутерокс. В общем попила я его недели 2 в феврале только и опять сдала кровь, получилось ттг-4,75, т4-12,60, т3-4,40. Эндокринолог снизила до 12,5 - пила 2 месяца до апреля, итог ттг-12,74, т4-9,62. Подскачил даже больше, чем у меня было изначально когда вовсе не лечилась. Сама повысила себе опять до 25 и через месяц вчера сама опять сдала кровь, получилось: ттг-27,25 (т4 не сдавала). Вопрос: почему ттг так растёт? А не падает? Когда я ничего не пила пол года и то не вырос ...🤔

40 лет

Здравствуйте!

Вероятно есть аутоиммунный тиреоидит и он прогрессирует

Досдайте ат тпо,ат тг. Если они выше нормы,то у вас аутоиммунный тиреоидит гипотиреоз.

В таком случае дозировка нужна эффективная. Начать с 50мкг тироксина строго натощак за 40 мин до завтрака и других препаратов. Приём регулярный без пропусков.
Контроль ттг через 8 недель

Обязательно пройдите узи щж.

Держите витамин д и ферритин (не менее 45)+оак,срб -в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Софико Бежановна, Добрый день, пью строго на тощак не менее чем за час до еды, узи прикрепила. Удивляет почему растет так быстро, если я принимаю лекарство по прописанной по результатам анализов дозировке. По моим подсчетам теперь, если я буду пить 50, ттг повысится еще в 2 раза?

Это не так работает?вы принимали неэффективную дозировку-пустышку

Узи посмотрю

Объем железы в норме, образование мелкое доброкачественное.

Достаточно проводить контроль узи щж раз в год

Заменить обычную соль на йодированную

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Софико Бежановна, а есть ли безопасный 'предел' на сколько может вырасти показатель ттг? Какой ТТГ значит - что 'все плохо'?)

Принятый ответ

Нет такого) его можно контролировать приёмом тироксина? вы по самочувствие.можете понять. Если будут отёки,запоры,набор пару кг,усталость,слабость, выпадение волос,сухая кожа-значит тироксина не хватает и нужно сдать ттг

Здравствуйте.
Скорее всего прогрессирует аутоиммунный тиреоидит. На этот процесс никак повлиять не можем.

Нужно принимать эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак, завтракать только через 30 минут после приема таблетки.
Сдайте анализ на анти к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Валерьевна, Добрый день,
Фиритин был 47 зимой, узи приложено.
Спасибо!

По УЗИ щитовидной железы имеются доброкачественные образования, тирадс 2, опасности они не представляют,вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
При аутоиммунном тиреоидите достаточно часто приходится повышать дозу, так как клетки щитовидной железы разрушаются всё больше и поэтому необходимо повышение дозы. Критичного в этом ничего нет, просто всё компенсируется необходимой дозой тироксина, подбирается доза, на которой ТТГ будет в норме. Так же дефицит витамина д3 может влиять на уровень ТТГ.

Доза, которую вы принимали она большей частью неэффективная, поэтому ещё ТТГ повышается.

Ферритин у вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Валерьевна, Спасибо, д3 проверю. Подскажите, а есть ли безопасный 'предел' на сколько может вырасти показатель ттг? Какой ТТГ значит - что совсем 'все плохо'?)

Принятый ответ

Как правило такого предела нет, больше ориентируемся по самочувствию, при своевременной коррекции сильно высоко ТТГ очень редко повышается. Как таковых причин для переживания у вас нет, со временем ТТГ придёт в норму.

Здравствуйте.поскажите свой вес для расчета дозы препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Викторовна, Добрый день 53кг

Здравствуйте. Нужно сдать кровь на антитела к ТПО, при аит гипотиреоз может прогрессировать и ттг растёт, дозу нужно прибавить до 50 мкг, принимать утром натощак за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты важны для щитовидной железы. По узи ничего страшного нет, изменения доброкачественные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ленар Равилович, Спасибо?

Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы