Что вас беспокоит?
Травма ноги шилом
Дочка увлекается пластилином и оставила стек напоминающий шило в кровати ( железное, острое) , ночью на глубину 5 см это шило вошло в мою стопу, вынула, обработала. АДСМ делала в 2016... Бежать делать повторно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, нужно делать экстренную вакцинацию.
В Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС.
Схема выбора препаратов https://volynka.ru/Articles/Text/2277
П.С.
Так же можете сдать анализ на иммунитет по столбняку, узнать напряжённость иммунитета и определить необходимость вакцинации
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1538/2982/
Константин Эдуардович, я просто на сайте Роспотребнадзора нашла информацию раз в 10 лет ревакцинация, в 2026 будет 10, всё равно делать?
Чтобы не растекаться мыслью по древу, то - да, делать или сдавать анализ.
Потому что мы не плановую ревакцинацию обсуждаем, а экстренную, после травмы - это раз.
Второе - одна прививка АДСМ - это то же была экстренная вакцинация, а не полный курс плановой иммунизации.
Полный курс иммунизации АС-анатоксином (АДСМ) состоит из двух прививок по 0.5 мл каждая с интервалом в 30-40 дней, ревакцинации через 6-12 мес. Той же дозой. Вы ничего этого не делали, а 1 раз укололи АДСМ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Показана вакцинация ПСА в любом медицинском учреждении.
Принятый ответ
Здравствуйте! Внимательно изучил ваш ваш вопрос.
Вот вырезка из приказа
ПРИКАЗ 17 мая 1999 г. N 174 О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФИЛАКТИКИ СТОЛБНЯКА
4.1.1. ВВЕДЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ НЕ ПРОВОДИТСЯ:
- детям и подросткам, имеющим документальное подтверждение о проведении плановых профилактических прививок в соответствии с возрастом, независимо от срока, прошедшего после очередной прививки;
- взрослым людям, имеющим документальное подтверждение о проведенном полном курсе иммунизации не более 5 лет назад;
- лицам, имеющим, по данным экстренного иммунологического контроля, титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации - РН (защитный титр).
4.1.2. ВВОДЯТ ТОЛЬКО 0,5 МЛ АС-АНАТОКСИНА:
- детям и подросткам, имеющим документальное подтверждение о проведении курса плановых профилактических прививок без последней возрастной ревакцинации, независимо от срока последней прививки;
- взрослым людям, имеющим документальное подтверждение о проведенном полном курсе иммунизации более 5 лет назад;
- лицам всех возрастов, получившим две прививки не более 5 лет назад, либо одну прививку не более 2 лет назад;
- детям с 5-месячного возраста, подросткам, военнослужащим срочной службы и отслужившим в армии установленный срок, прививочный анамнез которых не известен, а противопоказаний к проведению прививок не было;
- лицам, имеющим, по данным экстренного иммунологического контроля, титр столбнячного анатоксина в пределах 1:20-1:80 по данным РПГА или в пределах 0,01-0,1 МЕ/мл по данным РН. Вместо 0,5 мл АС можно вводить 0,5 мл АДС-М, если необходима иммунизация этим препаратом.
4.1.3. ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АКТИВНО-ПАССИВНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ столбняка вводится 1 мл АС, затем другим шприцем в другой участок тела-ПСЧИ (250 ME) или после проведения внутрикожной пробы - ПСС (3000 ME).
Активно-пассивная профилактика проводится:
- лицам всех возрастов, получившим две прививки более 5 лет назад, либо одну прививку более 2 лет назад;
- непривитым лицам, а также лицам, не имеющим документального подтверждения о прививках, исключая контингенты, указанные в п. 4.1.2.;
- лицам, имеющим, по данным экстренного иммунологического контроля, титр столбнячного антитоксина менее 1:20 по данным РПГА или менее 0,01 МЕ/мл по данным РН. Все лица, получившие активно-пассивную профилактику столбняка, для завершения курса иммунизации в период от 6 месяцев до 2-х лет должны быть ревакцинированы 0,5 мл АС или 0,5 АДС-М. Не привитым по разным причинам детям до 5 месяцев вводят только 250 ME ПСЧИ или (при отсутствии ПСЧИ) - 3000 ME ПСС.
4.2. ЭКСТРЕННАЯ ПРОФИЛАКТИКА СТОЛБНЯКА ПРИ ПОВТОРНЫХ ТРАВМАХ Лицам, которые при травме в соответствии с их прививочным анамнезом получили только АС (АДС-М), при повторных травмах проводят экстренную профилактику как ранее привитым в соответствии с правилами, изложенными в п.п. 4.1.1. и 4.1.2., но не чаще, чем 1 раз в 5 лет.
В соответствии с этими пунктами(пункт 4.2) вам показано введение 0,5 мл АС.
Либо сдать кровь для определения титра антител к столбняку.Если титр будет достаточный,то тогда вакцинация не нужна.Если нет,то прививаться.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
? Добрый день
? В вашем случае требуется экстренная вакцинация от столбняка
? 0,5 мл АС + 3000 МЕ ПСС в травмпункте
Похожие вопросы по теме
- 20 Февраля 20191 ответ
- 20 Апреля 202014 ответов
- 20 Апреля 20201 ответ