Консультация гинеколога /

Скудные месячные — вопрос №1431799

Добрый день! Из за скудных месячных обратилась к гинекологу. Назначила Фемостон 1/10. Ухудшение состояния (начали болеть ноги) и полное отсутствие месячных меня встревожило. Получив консультацию здесь я перешла на Фемостон 2/10 . Состояние только ухудшилось и я перестала пить Фемостон. Через месяца 2 ноги прошли, хотя у меня нет варикоза, была у флеболога. Видимо мне просто не подошло. Сейчас повторно сдала анализы. И что принимать я не знаю. Мне 40 лет. Желание к сексу нет, бессонница, раздражительность, то жарко о холодно..., Сухость . От сухости 2 раза в неделю ставлю эстровагин. Немного помогает
Лг - 8.71
Фсг - 22.6
Эстрадиол - 12.2

Возраст: 40

Хронические болезни: Удаленный желчный пузырь

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если кроме жалоб, связанных с Фемостоном, вы жаловались только на скудные месячные - стоит ли вообще начинать думать о гормональной терапии. Они вовсе не должны быть обильными.
Психоэмоциональная сфера и желание к сексу вовсе не связаны исключительно с гинекологией/андрологией, я бы даже сказал - мало связаны (и не в 40 лет)
Думаю, вы зря в гинекологии ищете ключ ко всем вопросам. Попробуйте продолжительный отпуск.
Клиент
Игорь, здравствуйте. Но ведь по анализам не все хорошо, для моего возраста

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
... И это не связано с раздражительностью и сексом.
Клиент
Игорь, хорошо. Можно узнать о чем говорят мои анализы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Абсолютно ни о чем. Цифры некоторых гормонов, своих и заимствованных, в какой-то конкретный день.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно по схеме Эстрожель 2 нажатия в день с 5 по 25 дни цикла, с 16 по 25 дни цикла добавить Утрожестан 200 мг в сутки.
Или Ливиал ( Тиболон) ежедневно
Клиент
Дарья, здравствуйте. Утрожестан свечки или таблетки? Как длительно все это принимать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Они одно и тоже. Их можно пить, можно вагинально
Клиент
Дарья, здравствуйте. А что думаете насчёт дивигеля? Лечение, которое Вы мне назначили принимать на постоянной основе?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дивигель исчез из аптек. А так без разницы Эстрожель или Дивигель. Использовать можно много лет.
Клиент
Дарья, эстровагин мне проложить ставить? Или Утрожестан плюс эстражель только?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Когда начнете Эстрожель, в Эстровагине не будет нпобходимости
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Заменить Фемостон на Диане 35(как вариант). У них другой состав и количество гормонов.