Депрессивные мысли

Доброе утро. Был не простой период в жизни, сейчас все хорошо. Но возникают негативные мысли о бессмысленности жизни, зачем эта жизнь, жизнь однообразна. По дому все делаю, но особо ни чего не хочется. Можно ли выйти из этого состояния без антидепрессантов и как?

43 года

Здравствуйте, да можно попробовать, необходима консультация психотерапевта, если нет возможности очно, можно онлайн

Здравствуйте. Нужно оценить состояние более детально на очном приеме у психиатра или психотерапевта. Если будет диагностирована клиническая депрессия, то наиболее эффективна все же медикаментозная терапия антидепрессантами. При других состояниях, которые могут также сопровождаться симптомами, схожими с депрессивными (например, неврастения, расстройство приспособительных реакций), применяются другие способы лечения, использование антидепрессантов не обязательно.

Здравствуйте, Лариса, дело в том, что если это депрессия, то крайне сложно выйти из состояния без ад, ведь это нарушение биохимии в головном мозге, да, можно учиться направлять себя, останавливать свои мысли, переключать, но, важно, чтобы была помощь комплексная. Вы можете проконсультироваться очно у врача-психиатра или онлайн, чтобы он смог оценить Ваше состояние и необходимость лечение. И также подключить и работу с психологом, чтобы учиться через свое восприятие вытаскивать себя из этих мыслей и направлять себя к жизни.

Здравствуйте.
Нужен комплексный подход.
Это фармтерапия плюс психотерапия(КПТ).
подходящие препараты вам возможно назначит доктор, психотерапевт, после очной оценки вашего состояния, а возможно скажет что можно обойтись только психотерапией, это будет известно только после полноценного очного осмотра . Психотерапия имеет важную роль она работает с первопричинами состояния а медикаменты работают на биохимическом уровне. Вместе эффективнее, конечно.
А пока, для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте! В любом случае Вы можете начать с психотерапии, а там будет видно. Тут на очной консультации будет понятен диагноз и тогда уже можно будет что-то сказать определеннее.