Анализы после удаления щитовидной железы, для улучшения качества жизни
Доброго времени суток! В 2013 году во время беременности был назначен йодомарин 200, но мне было с него очень плохо и врач его отменила. В 2014 году мне поставили диагноз гипертиреоз и АТЗ. С 2014 по2016 проходила лечение тирозолом и л-тироксином. В мае 2016 года прооперировали и удалили полностью ЩЖ. На данный момент принимаю л-тироксин в дозировке 150 мг при росте 176 см и 80 кг. Года 4 назад стала замечать, что кожа очень сухая, волос сильно лезут а вес растет. Ранее вес был 65 кг. Правильное питание не помогает от слова СОВСЕМ. Образ жизни не сидячий по 12 часов на ногах, так как работаю фармацевтом. Последний раз (6 месяцев назад) ТТГ в норме. Постоянно какая то тревога. Последний месяц заметила, что когда ложусь спать, ощущения трепыхания в области сердца и приливы жара 3-4 раза за ночь продолжительностью минут 10. УЗИ сердца в норме, ЭКГ в норме. Сейчас собираюсь сдавать анализы, подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать для улучшения качества жизни???? Всегда сдаю ТТГ, Т3 и Т4.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдайте ттг,ст4,ферритин,оак,срб,витамин Д,гликированный гемоглобин, глюкоза,липидограмма,вит в12,вит в9,узи ложа щж
Если менструации регулярные,тогда половые гормоны сдавать не нужно
Если анализы будут в норме,то далее консультация невролога для исключения расстройства ВНС
Софико Бежановна, а глюкоза в моче или крови?
Венозной крови?
Софико Бежановна, спасибо большое!
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дополнительно стоит посмотреть:
ферритин- норма более 45
Витамин д3- норма более 30
Витамины группы в: в6, в12
Глюкоза+ гликированный гемоглобин
Липидограмму
Общий анализ крови
Стандартную биохимию
Если есть нарушение цикла, то пролактин с раскладом на макропролактин
Ирина Валентиновна, Спасибо большое!
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и св.Т4, св. Т3 не нужен, он внутриклеточный гормон, очень изменчив, поэтому двух первых гормонов достаточно для определения адекватности дозировки Л тироксина.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен и кальций общий крови.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит.
Сдайте клинический анализ крови с показателями гемоглобина, для исключения анемии.
УЗИ ложа щитовидной железы, если более года не делали
Принятый ответ
Здравствуйте.поскажите менструальный цикл регулярный?
Виктория Викторовна, да,цикл регулярный и стабильный
Виктория Викторовна, принимаю Линдинет 20
В данном случае нужно сдать кровь на ттг ,т4 сама ,ат к тпо -для исключения нарушений патологии щитовидной железы
Сдать кровь на ферритин и витамин Д -для исключения дефицита ,который может влиять на гормональный фон
На биохимический и общий анализ крови-для проверки работы внутренних органов
На гликированный гемоглобин-для исключения нарушений углеводного обмена и диабета
Сдайте кровь б 3 ,б6,б12 -исключение нарушения работы ЦНС
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте на ттг если сдавали давно, ещё на глюкозу, гликированный гемоглобин, ферритин, витамин д, в12, общий кальций, альбумин, магний, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи ложа щитовидной железы