Консультация гепатолога /

Гепатит б — вопрос №2119837

Мужу 55 лет. Диагноз гепатит Б с 2017 года. Анализы АЛТ И АСТ в норме, на 1,5 ед. повышен общий билирубин. Узи ОБП в норме. Когда надо бить тревогу с таким диагнозом? И, да, ни что не беспокоит. Какие анализы надо сдавать и как часто?

Возраст: 55

Хронические болезни: Гепатит Б

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! В данной ситуации требуется дообследование: определение вирусной нагрузки (количественная ПЦР крови на ДНК вируса гепатита В), исследование HBeAg, антител к вирусу гепатита D (anti-HDV (total)), УЗИ органов брюшной полости и эластография печени. По результатам уже можно будет определиться с тактикой.
Если гепатит сейчас не активен и нет выраженного фиброза. то нужно будет контролировать биохимический анализ крови и вирусную нагрузку 1 раз в 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!