КТ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Здравствуйте. После операции по удалению грыжи которая состоялась 27 марта. Переделывали кт можете проконсультировать все ли в порядке. Хирург говорит нормально всё. Но присутствуют боли.
Принятый ответ
Здравствуйте! По КТ без значимой органической патологии, Ваш доктор прав. Что Вас беспокоит? Где локализуются боли? Чем провоцируются? Нет ли газообразования, урчания, вздутия? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Анна Сергеевна, а что означает:однако по стенкам поперечного отдела ободочной кишки визуализируются множество дивертикулы на широких ножках заполнены содержимым и воздухом???
Стул нарушен с момента операции,боли по бокам низа живота.
Дивертикулы это доброкачественные образования толстой кишки, они никогда ни во что не перерождаются и не дают совершенно никакой клинической картины, это своего рода находки. Конечно в них будет содержимое, а именно кал. Всё что требуется во избежании воспаления дивертикулов, это регулярный стул.
Если боли локализованы по правому и левому фланку, то необходимо дообследоваться со стороны кишечника, но более информативными методами диагностики. Стоит выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследования выявлено умерено увеличение печени в размерах, а также признаки дивертикулов толстой кишки. С целью уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму.