Консультация онколога /

Могут ли перерасти лимфоузлы при беременности — вопрос №2119926

Здравствуйте,недавно узнала ,что на ранних сроках беременности,но на протяжение более года у меня лимфоденопатия.Началось все с заднешейного,далее подчелюстные и подмышечный.Куча всяких анализов и обследований,КТ грудной клетки делала.Потом в январе успокоилась и отпустила ситуацию.Периодически их ощущаю,когда холодно или продует шею.
Сейчас узнала,что беременна,но переживаю,что не спровоцирует ли беременность чего то серьезного с л/у,а то начиталась,что гормональные изменения как раз смогут нанести вред им. Есть двое детей,но и третьего бы оставила.

Возраст: 32

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ни беременность и никакое другое состояние не может повлиять на "перерождение" лимфоузлов в опухолевые. Опухоль либо есть либо нет.
По описанию лимфоузлов имеются увеличенные, но структура сохранена,чего не бывает при онкологии.
То есть у вас все спокойно.
Анализы крови также соответствуют норме.
Клиент
Анастасия Сергеевна, в январе тоже успокоили и я их перестала постоянно проверять по УЗИ,только переодически щупаю.Просто напугали тут,что нагрузка при беременности может спровоцировать рост других л/у,возможно ли?

Клиент
Анастасия Сергеевна, правильно ли я понимаю,что это уже со мной навсегда так,что они увеличенные,просто уже больше года они так
Гематолог, Терапевт
Скорее всего да,реактивные узлы могут длительно такими оставаться.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Основной ориентир хорошего лимфоузла, это его наименьший размер, чтобы он не превышал 10мм, у Вас лимфоузлы, в этом плане хороших размеров.
Описанные реактивные лимфоузлы. Реактивными лимфоузлами называют, лимфоузлы реагирующие на инфекционный, воспалительный процесс в организме. Нередко на протяжении долго времени лимфоузлы могут быть увеличенные на фоне хронических болезней ЛОР-органов, заболеваний зубов. Поэтому рекомендую в первую очередь пройти осмотр у врача-ЛОРа и врача-стоматолога. Если признаки инфекционно-воспалительного процесса есть, необходимо пролечить.
Если после пройденного осмотра никаких признаков заболевания нет, то необходима консультация врача-инфекциониста для исключения хронических вирусных инфекций (например вирус Эпштейн-Бара, Цитомегаловирус).
В том что, беременность провоцируют "перерождение" лимфоузлов это миф. Такого не бывает. реактивные лимфоузлы в онкологию не перерождаются.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо за ответ,а то что будет нагрузка на организм и с учётом лимфоденопатия,могут ли другие здоровые л/у перерасти во что нибудь?переживаю просто насчёт рисков,но и прерывать беременность не хочется
Терапевт, Онколог
В таком случае каждая бы беременность заканчивалась развитием лимфомы, но такого, к счастью, не происходит.
Рекомендую себя перестать накручивать.
У Вас все хорошо.
Лимфоузлы реактивные или лимфоузлы обычные даже несмотря на беременность в онкологию не перерождаются.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо ещё раз
Клиент
Василий Михайлович, просто они уже больше года,мне конечно сказали,что смирись с ними,их всегда я буду ощущать
Терапевт, Онколог
Подобные лимфоузлы могут быть многие годы, пока не будет пролечена первопричина, которая их вызвала, они так и будут сохраняться в реактивном состоянии.
Клиент
Василий Михайлович, да просто устала ее искать уже,поэтому и отпустила ситуацию
Терапевт, Онколог
Старайтесь максимально укреплять свой иммунитет, придерживаться достаточного, сбалансированного питания, не переохлаждаться, минимизировать стресс. Если будут какие либо простудные, воспалительные заболевания, во время их пролечивать. И с течением времени лимфоузлы придут в норму.
Отдельно их контролировать нет необходимости.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое
Терапевт, Онколог
Пожалуйста!)
Был рад помочь)
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами, формой и структурой.
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Реактивные лимфатические узлы не озлокачествляются.
Беременность и процессы,связанные с ней не будут триггером к изменениям в лимфоузлах.
По анализам крови без отклонений.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ,просто переживаю очень,из за нагрузки на иммунную систему и ещё у меня антитела на ВЭБ,и прочитала что как раз ВЭБ может вызывать злокачественные процессы в л/у
Онколог, Терапевт
Нет. Не вводите себя в заблуждение и не тревожьтесь. Эмоциональный фон в период беременности должен быть особенно благополучным.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 -15 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 15 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
Никаких перерождений лимфоузлов не бывает! И беременность на лимфоущлы никак не влияет
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования это нормальные лимфатические узлы. Лимфоузлы правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Повода для беспокойства нет. Беременность на лимфоузлы никак не влияет и перерос и во что то плохое они не могут. Все хорошо.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По обследованиям описана реактивная поствоспалиельная лимфоаденопатия. Вам надо пройти осмотр терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, проходила и терапевта и гематолога,инфекциониста,только ВЭБ обнаружен и то только антитела.Просто переживаю,что беременность даст нагрузку на иммунную систему и опять воспаляется л/у,а ещё прочитала что ВЭБ может вызывать злокачественные процессы в л/у
Онколог
Беременность не оказывает такое действие
Клиент
Светлана Александровна, спасибо