Консультация невролога /

Боль в Лопатках, шее и голове — вопрос №2120363

Здравствуйте. Ситуация такая:
Между Лопатками и в шее сильная боль, как будто спицу вставили, отдаёт в голову, повышается давление, голова болит так сильно, что не могу работать, на свет смотреть.
Как будто в шее мышцы болят, если найти больную, надавить, то чувствуется небольшое облегчение. Из обезболивающих помогает только Кетанов. Массаж не помогает. Раньше это было один раз в месяц. А теперь уже неделю боль без перебоя. В поликлинике записей нет свободных. Буду признательна за помощь.

Возраст: 34

Хронические болезни: Панкреатит

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня это уже три года происходит, ежемесячно, иногда чаще. Если выпью кофеин, то на следующий день точно стоит ожидать эту боль. Она в голове с одной из сторон, то слева, то справа.
Невролог
Кофе исключите. Это провокатор мигрени.
Невролог
Упражнения при боли в шее.
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Невролог
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна, боль мучительная, больно на свет смотреть, иногда тошнит даже от силы боли, если двигаюсь, то голова становится тяжелой, повышается давление, локально это виски и затылок, глаза как будто сейчас вывалятся. Виски пульсируют.
От обезболивающего (справляется только Кетанов), становится легче только через пол часа или сна. Очень хочется нажать на мышцы, которые болят, это дает облегчение
Невролог
У вас мигрень. Классическая прям. Вам до этого не ставили такой диагноз? Сейчас распишу как правил но купировать
Клиент
Лилия Альбертовна, нет. В поликлинике года три назад сказали шейный остеохондроз скорее всего, даже не стали назначать обследование. Попейте обезболивающее и сходите на массаж. Все что мне тогда сказали. Вот я каждый месяц с этим сталкиваюсь. Я на этой неделе это длится уже 5 й день без остановки. Даже ночью просыпаюсь от боли
Невролог
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб, или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). или парацетамол 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучие) - не все вместе, один препарат
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10-12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило. 2) Чередуйте эти препараты, если у вас
>2-х приступов головной боли в неделю. 3) Принимать в самом начале приступа. 4) Лучше избегать комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 40-50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли): спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами). Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендую начать профилактическую терапию
Невролог
Жаль , что есть еще взгляд такой что все связано с остеохондрозом. На коже морщины , на позвоночнике - остеохондроз. Это возрастные изменения
Клиент
Лилия Альбертовна, а как снять боль с мышц шеи и лопаток? Или она тоже уйдет вместе с головой?
Невролог
Я вам выше расписал а. Налгезин форте. И мидокалм уберут боль в шее и спазм. И зарядку прикрепила
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте 🌷я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Клиент
Нонна Юрьевна, позвоночник и левая лопатка.
Невролог
Весь позвоночник или только шейный отдел и лопатка ?
Клиент
Нонна Юрьевна, шейный отдел и лопатка. Ну и голова слева мучительно болит
Невролог
Вы только кетанов принимали ?И мрт не проходили ?
Клиент
Нонна Юрьевна, МРТ не проходила. Не направляли. Я пробовала разные обезболивающие средства за эти годы,но боль купировал только Кетанов.
Невролог
А миорелаксантв курсом лечение не проходили ?
Клиент
Нонна Юрьевна, нет.
Невролог
Такое состояние по клинике миофасциальный синдром то есть напряжение мышечное ,необходимо по возможности пройти мрт шейного и грудного отдела позвоночника По лечению обязательно миорелаксанты Тизанидин 4мг -1 р на ночь 4 нед
Т Налгезин 275мг 2р 4 дня
Т эмотоцин по 1 т -2 р в день рассасывать под языком 45 дней
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор -Кузнецова именно с валиком купите лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку и кинезиотерапию нормализуется 🌷